ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Первоуральские лесничие ищут нарушителей противопожарного режима

Первоуральские лесничие ищут нарушителей противопожарного режима

17 августа 2022

В Первоуральске сотрудники МЧС и лесничие усиливают патрулирование садов и водоемов. За последние несколько недель в окрестностях города произошло несколько возгораний, на территории муниципалитета снова введен особый противопожарный режим.

С высоты ему виднее! Квадрокоптер лесничие называют своим летающим помощником. Он определяет очаг возгорания с точностью до квадратного метра. В этом году аппарат выручил их уже дважды. Сейчас дрон поднимают в небо, чтобы просто оценить обстановку. «Позволяет заглянуть в участки отдалённые, допустим, на противоположное побережье. Если бы на автомобиле мы туда доезжали, это бы заняло около получаса, а здесь буквально минуты за две мы на месте и можем оценить ситуацию», — говорит главный специалист Билимбаевского лесничества Александр Черемных.

Особый противопожарный режим в Первоуральске в этом году ввели уже во второй раз. Принять такие меры заставили засушливая погода и поведение самих жителей. По словам лесничих, возгорания в лесах возникают в основном из-за того, что люди разводят костры или бросают окурки вдоль дорог. В итоге только за последние две недели в Первоуральске и его окрестностях произошло уже два лесных пожара. Поэтому напоминать об элементарных правилах обращения с огнем приходится постоянно.

Особое внимание спасатели уделяют садоводам. Именно на них весной составили большую часть протоколов. «В садах люди жарили шашлыки либо сжигали мусор в бочке. Это основные причины. Было выявлено 22 нарушителя, составлено 22 протокола, у всех был штраф по 2 тысячи рублей», — сообщил дознаватель отделения административной практики и дознания Первоуральска Андрей Косяков.

А в этом году штрафы за подобные нарушения выросли в несколько раз. И шашлык на природе теперь может обойтись очень дорого. «За нарушение правил противопожарной безопасности в этом году были подняты штрафы в десять раз. Сейчас штраф на гражданина будет составлять от 40 до 50 тысяч рублей», — сказал директор Билимбаевского лесничества Иван Гилёв.

В ходе рейда пожарные и лесничие проверили самые популярные места отдыха у водоёмов и в этот раз обошлось без протоколов. Однако проверки будут проходить ежедневно, вплоть до отмены особого противопожарного режима.

Вверх