ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
СК завершил расследование дела о незаконной торговле спиртом

СК завершил расследование дела о незаконной торговле спиртом

17 августа 2022

Напомним, осенью прошлого года в Екатеринбурге более пятидесяти человек отравились жидкостью, содержавшей метанол, 44 из них погибли. «До сентября 2021 года созданная обвиняемыми схема по незаконному обороту спиртного не давала сбоев, так как приобретали и продавали они не содержащую в критическом количестве ядовитых примесей продукцию. Но в сентябре 2021 года в нелегальный оборот ими была запущена партия спиртного, содержащая в своём составе метанол в концентрации, превышающей норму, то есть являющаяся опасной для жизни и здоровья человека», — сообщил старший помощник руководителя СУ СК РФ по Свердловской области Александр Шульга.

По материалам дела ядовитую жидкость злоумышленники продавали на одном из рынков Екатеринбурга. После массового отравления следователи задержали сразу семерых подозреваемых — шесть мужчин и одну женщину. В ходе расследования выяснилось, что у каждого из них была своя роль: одни поставляли продукцию, другие её реализовывали, третьи выступали посредниками. Обвиняемым грозит до 10 лет лишения свободы.

Как рассказал руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, чтобы раскрыть эти преступления, представители МВД совместно с коллегами из регионального Следственного комитета провели свыше 20 обысков, в рамках которых было изъято более 8 тысяч литров спиртосодержащей и готовой алкогольной продукции сомнительного качества. Во время расследования тщательным проверкам подверглись все торговые точки, в том числе рыночные комплексы Среднего Урала, где дополнительно конфисковано порядка 37 тысяч литров всевозможного суррогата. Всё изъятое в рамках оперативных мероприятий полиции передано для временного хранения и последующей утилизации. Кроме того, составлено 258 административных протоколов, отметил Горелых.

Фото СУ СК РФ по Свердловской области

Вверх