ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
«Русфонд»: вместе поможем Ксюше Мансуровой

«Русфонд»: вместе поможем Ксюше Мансуровой

17 августа 2022

Ксюша очень любит проводить время с книжками в руках. Но вот гулять во дворе, как многие её сверстники, девочка не может. «Вести-Урал» совместно с «Русфондом» продолжают рассказывать о тех, кому нужна ваша помощь.

Проехать несколько сантиметров самостоятельно для Ксюши – уже подвиг. Девочка родилась раньше срока и первые месяцы жизни провела в больнице под присмотром врачей. А в полтора года ей поставили диагноз «детский церебральный паралич». «Лет до трех было совсем вялое положение тела. Сейчас вот мы можем даже пройтись с поддержкой. Опорно-двигательный аппарат крепнет», – рассказывает мама Ксюши Юлия Мансурова.

В пять лет Ксюша умеет ползать, сидеть с поддержкой и передвигаться при помощи специальных аппаратов. Все это благодаря курсам реабилитации и упорству малышки. «Мне кажется, она уникальная, честно. Не потому, что это мой ребёнок: благодаря своей какой-то проницательности, она очень глубинная, она улавливает то, что не на поверхности лежит. Она умеет уловить настроение», – продолжает Юлия Мансурова.

Ксюша умна не по годам, удивляет хорошей памятью и большим словарным запасом. А её любимое занятие – проводить время за книжками. Сейчас так же усердно, как учит буквы, Ксюша пробует делать и первые самостоятельные шаги. «У Ксюши детский церебральный паралич, тяжелые двигательные нарушения. Девочке необходим реабилитационный тренажер-ходунки. Он поможет предотвратить осложнения, являющиеся результатом неподвижности, активизирует работу мышц рук и ног, укрепит антигравитационные мышцы, снизит спастичность, предотвратит деминерализацию костных тканей и деформацию суставов», – отметила невролог екатеринбургской клиники доктора Бальберта Наталья Афанасьева.

Стоимость реабилитационного тренажера для ходьбы 369 215 рублей. На сегодня благодаря добрым людям большая часть этой суммы собрана. Но не хватает ещё 74 тысячи 650 рублей. Помочь Ксюше можно, отправив на короткий номер 5542 смс-сообщение со словом «ДЕТИ». При этом теперь вы можете перечислить любую сумму, от 10 рублей до 15 тысяч. Для этого напишите ее через пробел после слова ДЕТИ, например, ДЕТИ 20 или ДЕТИ 1000. Если сумму не указывать, за сообщение спишут стандартные 75 рублей. Перевести пожертвование можно и, сканировав qr-код, который вы видите на экране, или воспользовавшись другими способами – все они есть на сайте Русфонда.

Вверх