ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Дома для врачей построят в небольших городах и селах Свердловской области

Дома для врачей построят в небольших городах и селах Свердловской области

17 августа 2022

Главным условием будет переезд специалистов из Екатеринбурга. Это поможет закрыть дефицит медицинских кадров в области.

Здоровая атмосфера сейчас царит не только в кабинетах врачей, но и снаружи. К ремонту, или как тут говорят, «лечению» старого здания поликлиники приложила руку и фельдшер Екатерина Шакирова. Год назад о необходимой реставрации она просила губернатора во время прямой линии. «Всем хочется работать в хороших условиях. Чтобы с крыши в коридоре не было протека. Не было этих луж. Чтобы все было чисто, уютно и для нас, и для пациентов», – говорит фельдшер амбулаторно-поликлинического отделения № 3 Екатерина Шакирова.

Стимулируют врачей не только современным ремонтом. Чтобы привлечь специалистов в малые города и села, в регионе продолжают работать программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Медики получают жилищные сертификаты, им компенсируют затраты на аренду квартир и выплачивают «подъёмные» деньги. В будущем для них даже построят дома. «Врачей достаточно много не хватает. В основном, конечно, узкого профиля: кардиологи, неврологи, невропатологи, нам нужен онколог еще один, потому что онкологических пациентов очень много», – объясняет заместитель главного врача Ревдинской городской больницы Ирина Бусыгина.

Два предыдущих года все силы уральских врачей были брошены на борьбу с COVID-19. Но даже после пандемии расходы на медицину не уменьшатся. Важно защитить людей и от других заболеваний. «Занимаемся обязательно профилактической работой, онкоскринингом, диспансерным наблюдением. Все это в те два с половиной так хромало: мы делали, но не в таких объемах. Сейчас у нас есть возможность и круглосуточно в стационар положить», – делится исполняющая обязанности заведующей амбулаторно-поликлиническим отделением № 3 Нелли Онищенко.

В этом году на ремонт и обустройство больниц областные власти направили больше 2 миллиардов рублей. Здоровье уральцев останется приоритетной задачей и на ближайшее будущее, подчеркнул губернатор на совещании с медиками. «Мною принято решение о выделении средств на реконструкцию Первоуральского противотуберкулезного диспансера. Я прошу Министерство здравоохранения подготовить соответствующие заявки на бюджетный процесс 2023 года этого важнейшего для Первоуральска медицинского учреждения», – подчеркнул губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев

А в Екатеринбурге продолжают формировать большой медицинский кластер, который объединит научно-исследовательские институты, центры для подготовки студентов и медучреждения. Этот проект поддержал премьер-министр Михаил Мишустин. Доступной медицина останется и для отдаленных территорий. В таких мобильных врачебных кабинетах можно получить консультацию узких специалистов. Это поможет выявить заболевания на ранних стадиях.

Вверх