ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
На Урале началось строительство храма-памятника в честь генерала Богдановича

На Урале началось строительство храма-памятника в честь генерала Богдановича

17 августа 2022

Его именем назван город, и именно благодаря этому человеку здесь была проложена железная дорога.

Крестный ход идёт к месту, которое через два года в Богдановиче станет знаковым для каждого верующего человека. Строители приступают к заливке фундамента храма-памятника основателю города генералу Евгению Васильевичу Богдановичу.

Именно генерал Богданович в середине XIX века разработал план строительства железной дороги через Казань и Екатеринбург на Тюмень. Это событие сыграло большую роль в развитии всего Урала. В 1885-м году станцию Оверино переименовали в Богданович. А теперь здесь появится и храм, строительство которого ведётся при поддержке Фонда святой Екатерины. «Первый храм небольшой, деревянный, во имя преподобного Исаакия Далматского. Это связано с тем, что генерал Евгений Васильевич Богданович был старостой Исаакиевского собора, и мы прежде всего отдаём дань ему. Ну и конечно же, в нашем храме будет место для святой Екатерины, поскольку её молитвами мы тоже живём, спасаемся», – поделился планами настоятель прихода во имя святой великомученицы Екатерины Гавриил Горин.

А в 35 километрах от Богдановича, в селе Каменноозёрском Фонд святой Екатерины помогает местным жителям в восстановлении храма Николая Чудотворца. К завершению близятся работы по возведению колокольни. «Высота этой точки в пределах 11 метров, на этой отметке будут размещаться сами колокола и место звонаря», – рассказал житель Каменноозёрского Владимир Сидоров.

Кроме того, в храме установили окна, провели отопление и скоро приступят и к отделочным работам. Но главное, что здесь уже проходят богослужения.

Вверх