ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге подвели итоги фестиваля дебютных фильмов «Одна шестая»

В Екатеринбурге подвели итоги фестиваля дебютных фильмов «Одна шестая»

18 августа 2022

Всего в конкурсную программу вошли 24 работы. А всего за пять дней фестиваля зрители увидели почти пятьдесят кинокартин из 18 стран. «Фестиваль получился, получился классным, молодым, получился по-настоящему дебютным. Я видел участников актерской лаборатории, сценаристов. Ребята радовались, с удовольствием учились и также с удовольствие отдыхали. Многие из них открыли для себя Екатеринбург, в котором может быть они бы и не побывали, если бы не фестиваль», — сказал генеральный директор Свердловской киностудии Виктор Шадрин.

Помимо кинопоказов в рамках фестиваля прошли актерские и сценарные лаборатории, а также деловая программа. Кроме того, был подписан меморандум о сотрудничестве между Свердловской киностудией и национальной киностудией Кыргызстана. А в заключительный день фестиваля озвучили имена победителей. Гран-при конкурса документальных фильмов забрала французская кинокартина «Тоска по острову» Летиции Фаркас. А главный приз среди игровых лент достался фильму из Казахстана «Огонь» режиссера Айжана Касымбека. Также победителей выбрали в номинациях «Лучший международный неигровой и игровой дебюты», «Лучший российский неигровой и игровой дебюты» и «Лучший актерский ансамбль». «Для любого человека, для любого артиста, продюсера получение приза — это всегда отметка его какого жизненного пути, поэтому эмоции зашкаливают.

Хорошо у нас прошёл показ. Все зрители были довольны, понравился фильм. Атмосфера как нельзя лучше», — поделился продюсер кинофильма «Уральское дерби» Евгений Субочев.

Вверх