ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Рекорд за рекордом ставит священнослужитель из Алапаевска

Рекорд за рекордом ставит священнослужитель из Алапаевска

18 августа 2022

Отец Серафим умудряется совмещать церковную работу с тренировками по гиревому спорту.

Небольшая разминка и он готов ставить новый рекорд. Александр Шанин собирается выполнять толчок двух гирь весом 24 килограмма каждая, в течение минуты — тем самым побив достижение другого рекордсмена, который выполнил это упражнение 29 раз. И с задачей этой справляется играючи.

Гиревым спортом Александр занимается уже 10 лет и ведёт секцию, где бесплатно обучает этому всех желающих. Но известен он не только как тренер, а ещё и как священнослужитель.

Отец Серафим руководит миссионерским отделом Алапаевской епархии и учит силе не только физической, но и духовной. «Если мы говорим о религиозной составляющей или о душевной, то это такая вещь как депрессия и уныние. Она с точки зрения психологии вредна, а уныние вообще самый смертный грех. Он просто может уничтожить человека. Поэтому задача в принципе, как и всё здесь для каждого занимающегося, чтобы был здоровый духом», — говорит тренер по гиревому спорту, руководитель миссионерского отдела Алапаевской епархии Серафим.

В июле он установил новый мировой рекорд в течение пяти часов подняв 10-килограммовую гирю 5555 раз. Достижение посвятил святому благоверному князю Александру Невскому. После этого события количество желающих заниматься в его секции выросло с 60 человек до 200.

Перед тренировками у отца Серафима почти каждое утро проходят службы в мужском монастыре во имя Новомучеников российских. Другие священнослужители о его увлечении знают и хоть и относятся по-разному, но в целом одобряют. «Это ни что иное, как поле для миссионерской деятельности. Как возможность показать примером, каким должен быть верующий человек», — поделился тренер по гиревому спорту, руководитель миссионерского отдела Алапаевской епархии Серафим.

А должен он быть не только добрым, но и сильным. Так что 20 августа в Алапаевске отец Серафим готовится провести большой турнир под названием «Гиревое побоище». И может быть установить новый рекорд. Благодаря силе рук и, конечно, божьей помощи.

Вверх