ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
С неожиданными находками с перевала Дятлова вернулись уральские исследователи

С неожиданными находками с перевала Дятлова вернулись уральские исследователи

18 августа 2022

Проведя неделю в горах, группа обнаружила артефакты, которые, как они полагают, помогут раскрыть тайну гибели туристов в 1959 году. «Это металлический штырь. С одной стороны металлоискатель реагирует на него, показывает, что это черный металл, а с другой стороны, когда мы кусочек отломили и я немного растер в пальцах, был удивительный эффект, на пальце осталась как бы серебристая основа, как будто от краски-серебрянки. Но не может после себя металл оставлять серебряный след», — рассказывает руководитель экспедиции Алексей Королёв.

Предмет обнаружили недалеко от места гибели дятловцев. Исследователи полагают, что он мог принадлежать кому-то из них, но его назначение пока не удалось установить.

Кроме того, в горах под слоем дёрна участники экспедиции нашли остатки лабаза — площадки, на которой туристы оставили продукты и часть вещей, прежде чем отправляться на вершину. Эта находка подтверждает версию следствия, что именно здесь дятловцы провели предпоследнюю ночь — 31 января 1959 года. Однако возле кедра, где были найдены тела двух погибших, исследователи обнаружили кусок металлической банки. И если окажется, что она принадлежала дятловцам, то эта находка может опровергнуть предыдущие версии маршрута туристов.

«Всё вместе, это говорит о том, что возле кедра что-то ещё, какая-то активность происходила, потому что глубина залегания, состояние самой банки, которая как будто вскрыта топором. Тем более что от самой банки ещё в полутора метрах мы нашли совсем уже маленький кусочек, он размером с ноготь, но он тоже из такого же металла.

Эти находки намекают на то, что мы ещё что-то не знаем про Дятловскую историю», — сказал руководитель экспедиции Алексей Королёв.

Вверх