ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Нарушения устранить, виновных наказать: решения прокуратуры по Белоярскому району

Нарушения устранить, виновных наказать: решения прокуратуры по Белоярскому району

18 августа 2022

Сегодня в Белоярском районе прошла выездная проверка.  Проблемы, которые не удавалось сдвинуть с места годами, благодаря вмешательству наших корреспондентов и работников прокуратуры теперь близки к полному решению.

Елена Тимошенко в деталях рассказывает представителям Белоярской прокуратуры, с какой проблемой ей пришлось столкнуться. Два года назад она купила участок под строительство дома.  Но затем обнаружила, что на её земле стоит бетонная опора линии электропередач под напряжением в 10 000 вольт. «У меня прям поперёк участка проходят провода. Это очень опасно для жизни. Так не должно быть, нужно либо переставить опору, либо перенести линию», – объясняет жительница Белоярского Елена Тимошенко.

Пока что на этом участке удалось построить только фундамент, дальше все работы пришлось остановить. Если здесь возвести даже небольшое одноэтажное здание, оно обязательно упрётся в высоковольтную линию, и могут наступить необратимые последствия.

Сюжет об этом вышел в эфире «Вестей-Урал» месяц назад. Мы выяснили, что эта линия не значится ни на картах компании-поставщика электроэнергии, ни на картах местной администрации. А по действующим нормам такая магистраль должна располагаться минимум в пяти метрах от жилых строений. И с тем, что эту проблему необходимо решать, побывав на месте, соглашается и исполняющий обязанности Белоярского межрайонного прокурора. «Мы примерно определили два варианта. Полностью убирать эти провода, которые создают угрозу жизни и мешают заявителю. Либо дополнительно в обход участка надо ставить столб и провода убирать», – говорит исполняющий обязанности Белоярского межрайонного прокурора Михаил Мякишев.

А в соседнем селе Бруснятском участники выездной прокурорской проверки пытаются разобраться в ещё одной непростой истории, о которой рассказывали «Вести-Урал». Здесь фактически на болоте многодетным семьям выданы 14 земельных участков под строительство. Однако за пять лет ни одна семья так и не смогла возвести здесь дом. И отсутствие поблизости газа, линии электропередач и дороги – далеко не главная проблема. «Какие стройматериалы сюда ни завози, всё уходит под землю. Тут вода, кочки, всё проваливается: здесь нет возможности даже подойти, не то что подъехать», – жалуется многодетная мать Елена Волошинская.

Представители прокуратуры уже направили исковое заявление к администрации района с требованием обеспечить владельцев этих участков всей необходимой инфраструктурой. А если и после этого пользоваться землёй будет невозможно, встанет вопрос об изъятии этих наделов и выделении новых, но уже в том месте, где строительству домов ничего не будет мешать.

Вверх