ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Нижнетагильский театр «Современник» готовит премьеру к юбилею Александра Вампилова

Нижнетагильский театр «Современник» готовит премьеру к юбилею Александра Вампилова

19 августа 2022

Сегодня выдающемуся драматургу Александру Вампилову исполнилось бы 85 лет.  К юбилею мастера Нижнетагильский любительский театр «Современник» представит премьеру одноактной комедии из пьесы «Провинциальные анекдоты».

Так кто же этот непонятный человек с загадочной профессией? Не понимая, что значит это слово, фантазия строгого администратора Потапова — героя пьесы Александра Вампилова — начинает рисовать самые трагичные варианты развития событий.

На самом деле, метранпаж — это старший наборщик, верстающий набор в страницы. Только из знакомых Потапова этого никто, к сожалению, не знает. А тот между тем начинает доставлять хлопоты. Премьеру одноактной комедии из пьесы «Провинциальные анекдоты» нижнетагильский любительский театр «Современник» приурочил к юбилею драматурга. В этом году ему бы исполнилось бы 85 лет. Впервые на этой сцене сатирическую комедию Вампилова поставила Нина Тимохова — студентка Челябинского института культуры. Она и открыла для тагильчан произведения этого драматурга в далеком 1978 году. «Постановка будет совершенно новая. Мы берем не канонический текст Вампилова, который у нас опубликован в различного рода изданиях, а мы берем первоисточник, то есть мы работаем с Центром наследия Вампилова в Иркутске. И пытаемся сделать его в том первоначальном видении драматурга, в каком это все закладывалось», — рассказал руководитель молодежного театра-студии «Современник» Владимир Касаткин.

И чтобы это получилось, артисты уже полгода ведут тяжелые репетиции. «Чтобы исполнить эту роль, надо выразить эмоции, выразить то состояние, которое одолевает героя, а не проходя в жизни таких ситуаций, это очень трудно сделать. Конечно, не все это было как у него, но пришлось вспоминать и соответственно в этой роли применять», — поделился исполнитель роли Калошина Владимир Кушаков.

Увидеть постановку любители театра смогут лишь в сентябре. «Историю с метранпажем» покажут на малой сцене Дворца культуры имени Окунева, затем будут мини-гастроли по пансионатам и санаториям. А в ноябре труппа планирует отправиться с этим спектаклем на областной фестиваль любительских театров, он пройдет в Невьянске.

Вверх