ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Уникальную операцию по новой малоинвазивной методике провели уральские медики

Уникальную операцию по новой малоинвазивной методике провели уральские медики

19 августа 2022

Свердловские медики успешно прооперировали женщину с гематомой головного мозга, впервые применив новую малоинвазивную методику. Сейчас пациентка уже выписалась из больницы и смогла вернуться к полноценной жизни.

Алевтина Фёдоровна уже почти вернулась к нормальной жизни. Хотя ещё несколько месяцев назад женщина страдала от сильнейших головных болей. Таблетки, которые назначал невролог, не помогали. О страшном диагнозе — хронической гематоме головного мозга —  пенсионерка узнала уже в больнице, пройдя обследование на магнитно-резонансном томографе.

Нейрохирурги Свердловской областной клинической больницы дважды выполнили пациентке так называемое дренирование, однако это не принесло желаемого результата. «Данная операция проводится у нас довольно часто. И в других нейрохирургических лечебных учреждениях. Эффективно дренируется, но бывает, что сохраняется резидуальная часть, довольно длительно сохраняется», — отметил врач-нейрохирург СОКБ №1 Андрей Мирошниченко.

Как раз такой случай и оказался у Алевтины Фёдоровны. Тогда медики обратились за помощью к коллегам-рентгенохирургам. В итоге было решено применить новую малоинвазивную методику — эндоваскулярную эмболизацию. Суть такого вмешательства заключается в том, что под рентген-контролем в кровоснабжающую артерию проводят микрокатетер, с помощью которого закупоривают её ветви специальным клеевым составом. После чего гематома просто рассасывается. «Этот случай у нас был первый. Очень нам понравился метод. Пациентка была в восторге. Потому что после того как она была экстубирована, она отметила, что её головная боль, с которой она обратилась, её больше нет», — говорит врач-рентгенохирург СОКБ №1 Камилла Мавлютова.

И самое главное — такой метод позволяет избежать трепанации черепа, после которой пациент вынужден долго восстанавливаться. После успешной операции этот метод нейрохирурги будут применять и дальше. Скоро медики помогут ещё одному пациенту с хронической гематомой головного мозга, а после операции он так же, как и Алевтина Фёдоровна, сможет вернуться к полноценной жизни.

Вверх