ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге начался суд над бывшим охранником Ельцин-Центра

В Екатеринбурге начался суд над бывшим охранником Ельцин-Центра

19 августа 2022

В Верх-Исетском суде Екатеринбурга стартовал судебный процесс над Александром Васильевым. Бывший охранник Ельцин Центра, который обвиняется в порче картины стоимостью в 75 миллионов рублей, признал свою вину и рассказал свою версию того, как это случилось.

В зале суда Александр Васильев заметно нервничает. Себя он называет ветераном военных действий, но никак не вандалом. И утверждает, что странный поступок совершил не со зла. В декабре прошлого года он пририсовал глаза картине «Три фигуры» художника-авангардиста Анны Лепорской. «Мне показали мальчишки-девчонки, говорят «глаз нету», мне ручку они дали, и я вот так обвел, несильно, а вот так, чуть-чуть», – объяснил Васильев нашему корреспонденту.

Страховая стоимость этой картины — 75 миллионов рублей. И на выставке в Ельцин-центре Александр Васильев, работая охранником, должен был оберегать её от злоумышленников, а никак не вносить в полотно коррективы. «Мужчина гелевой ручкой нанес на лицо фигур, расположенных на указанной картине, изображения глаз. Своими умышленными преступными действиями подсудимый обезобразил внешний вид картины Анны Лепорской, причинив Государственной Третьяковской галерее материальный ущерб в размере свыше 250 тысяч рублей», – заявил помощник прокурора Верх-Исетского района Екатеринбурга Егор Пантелеев.

За такое, образно говоря, «рукоприкладство» Александру Васильеву теперь грозят исправительные работы или же арест на срок до трех месяцев. На таком наказании настаивают представители Третьяковской галереи, отказавшись идти на мировое соглашение с подсудимым. Адвокат же считает такие меры слишком суровыми и просит ограничиться штрафом. «Преступление небольшой тяжести, поэтому тут чего разбираться-то, всё ясно и понятно. Единственное, что мы хотели какого-то проявления гуманизма в этом деле и, видя моего подзащитного в суде, вы сами можете понять, что это за человек и как он переживает по поводу этого дела», – настаивал адвокат Васильева, Алексей Бушмаков.

Но в штрафе суд Васильеву отказывает. Рассмотрение уголовного дела продолжится через неделю, когда на заседание будут приглашены свидетели и представители Третьяковской галереи.

Вверх