ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Чемпионат Свердловской области по русскому бильярду прошёл в Екатеринбурге

Чемпионат Свердловской области по русскому бильярду прошёл в Екатеринбурге

22 августа 2022

Трюковые удары мастер спорта по бильярду Павел Кузьмин успешно выполняет уже 24 года. В этот спорт его когда-то привёл отец. С тех пор мужчина уже становился чемпионом мира и неоднократным призёром различных соревнований. И интерес попадать точно в цель и побеждать с годами только усиливается. «Любому возрасту покорен бильярд, в него можно играть до старости, необязательно иметь какие-то физические данные особенные. Развивает мышление, развивает терпение. Много навыков развивает бильярд», — говорит мастер спорта международного класса по бильярду Павел Кузьмин.

А ещё учит сохранять спокойствие и не принимать поспешных решений. Этот спорт считается сугубо мужским занятием. В числе 35 лучших спортсменов со всего Урала на чемпионате Свердловской области по русскому бильярду всего одна представительница прекрасного пола. «Так случилось, что привела сына. Сын не задержался, а я вот увлеклась, мне полюбилось. Как-то так втянулась, второе дыхание в жизни открылось», — поделилась участница чемпионата Свердловской области по русскому бильярду Анжела Попова.

Настольная игра, зародившаяся в Европе в XV веке, в России появилась 300 лет назад благодаря императору Петру Первому. И быстро обрела популярность сначала среди знати, а затем и повсеместно. От американского пула или британского снукера русская «свободная пирамида» отличается большими столами и диаметром шаров, а сами лузы при этом маленькие. «Игроку нужно забить первому 50 шаров, это в верхней сетке. В нижней сетке — 40 шаров. Получается, после первого поражения у спортсмена есть ещё шанс выиграть через нижнюю сетку. Там нужно тоже проводить дополнительную встречу до сорока шаров», — пояснил председатель Федерации бильярдного спорта Свердловской области Пётр Шумков.

Спустя два года пандемии, игра в бильярд в Свердловской области вновь набирает популярность, причем не только среди взрослых. До конца этого года в регионе состоится ещё несколько крупных событий, в том числе и «Кубок юных надежд», за столами которого встретится молодежь со всей России. Ну а на этом состязании лучшим стал Павел Кузьмин. Он обошёл остальных спортсменов со всего Урала.

Вверх