ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Спартакиада народов Среднего Урала стартовала в Екатеринбурге

Спартакиада народов Среднего Урала стартовала в Екатеринбурге

22 августа 2022

В ней традиционно участвуют не профессиональные игроки, а любители – представители 160 национальных организаций региона.

После столь динамично разыгранной комбинации у вратаря не было ни единого шанса спасти ворота. Это при том, что на поле не профессионалы, а всего лишь любители этого вида спорта. Соревнования по футболу устроили представители различных диаспор и этнических групп, живущих в Свердловской области.

Слова поддержки с трибун звучат на различных языках.  Ведь на поле представители Африки, Азии, Кавказа и национальных республик России.  Все они теперь живут и работают на Среднем Урале. Многие связали свою жизнь с нашим регионом уже давно, а кто-то только приехал, но успел полюбить свердловские просторы всем сердцем и решил вплотную обосноваться именно здесь. И чтобы сплотить представителей разных народов и была придумана вот такая необычная спартакиада.

В турнире участвуют 20 команд. Игроков разбили на четыре группы. И после серии встреч здесь пройдут состязания на выбывание. Чтобы не затягивать поединки, тайм сократили с сорока пяти до десяти-пятнадцати минут. И поскольку время на поле летит быстро, команды пытаются выложиться на все сто и показать динамичный футбол. «Основная цель -сплотить народ для того, чтобы показать, что Россия многонациональная. Именно в дружбе. Через спорт и культуру можно развивать взаимное уважение. Чтоб жить под мирным небом, чтоб все народы, которые проживают в России, были как дома», — сказал руководитель Ассоциации национально-культурных объединений Свердловской области Фарух Мирзоев.

Всего турнир состоит из четырёх спортивных дисциплин. Помимо футбола участники сыграют в волейбол, теннис и шахматы. И по сумме набранных очков в дальнейшем определят сборную-победительницу.

Вверх