ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Свердловскую область приехала член ЦИК России Людмила Маркина

В Свердловскую область приехала член ЦИК России Людмила Маркина

22 августа 2022

В преддверии выборов губернатора она посетила учебный избирательный участок и площадку, на которой будет работать Центр общественного наблюдения.

Ящики для бюллетеней, кабинки для голосования, даже положение шторок — на учебном избирательном участке все в точности как на настоящем. Член российского Центризбиркома Людмила Маркина уверена: побывать здесь обязаны все, кто в этом году впервые будет работать на выборах, чтобы понять все нюансы процедуры. «Территориальные избирательные комиссии Екатеринбурга проводят здесь очные занятия для членов участковых избирательных комиссий, которые впервые в Единый день голосования. У нас участковые комиссии приступают к работе за 10 дней до дня голосования. И соответственно для организаторов выборов важно знать, как проходят все избирательные процедуры», — сказала член Центральной избирательной комиссии РФ Людмила Маркина.

Где возможно, избирательные участки оснастят видеокамерами. Следить за порядком будут и общественные наблюдатели. Да и сами избиратели, заметив нарушение, смогут позвонить на горячую линию. «Если что-то случилось, какие-то нарушения возникли или какие-то сигналы с участка, мобильная группа в составе юриста, специалиста избирательного права, кто хорошо знает, обязательно сразу выедет на участок», — рассказал председатель Общественной палаты Свердловской области Александр Левин.

Центр общественного наблюдения в этом году будет работать на площадке мультимедийного парка «Россия — моя история». Его двери в Единый день голосования будут открыты для всех желающих, но по предварительной записи. Также здесь будут оборудованы места для наблюдателей, журналистов и членов избиркома. «Члены избирательной комиссии Свердловской области непосредственно в день голосования присутствуют на этой площадке для того, чтобы можно было оперативно и быстро отреагировать на все вопросы, которые поступают в Центр общественного наблюдения», — отметила председатель Избирательной комиссии Свердловской области Елена Клименко.

Для удобства на этой площадке установят видеостены, которые позволят одновременно видеть 36 избирательных участков. Эту технологию в Свердловской области опробовали еще пять лет назад, и она прекрасно себя зарекомендовала

Полноценно эта площадка заработает 11 сентября, в Единый день голосования, чтобы выборы губернатора Свердловской области прошли безукоризненно. 

Вверх