ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Как сохранить архитектурное наследие, решают на законодательном уровне

Как сохранить архитектурное наследие, решают на законодательном уровне

22 августа 2022

Реставрация памятников архитектуры может идти быстрее, а средств из федерального бюджета на их ремонт должны выделять больше.

Свердловские депутаты разработали законопроект, который изменит отношение к содержанию культурного наследия. «Страшная история: люди живут, дома в полуаварийном положении находятся, но, как мы видим, только документация рассматривается в течение трех лет. За это время дома просто разрушаются, превращаются в пыль», – заявил председатель Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

В частности, свердловские парламентарии предлагают упростить выход из реестра памятников тех домов, которые были утрачены до 2015 года, и обязать Фонд капремонта разрабатывать проект реставрации с учётом сохранности объекта.

Сейчас в регионе 1750 памятников культурного наследия. Но для того, чтобы провести даже косметический ремонт таких зданий, строителям необходимо пройти десятки экспертиз на федеральном уровне. В ожидании нужных разрешений в центре Екатеринбурга уже медленно разрушается «Городок чекистов». Изменить судьбу этого и других памятников архитектуры должен законопроект об объектах культурного наследия. Он уже принят в первом чтении.

Вверх