ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В 90 лет всё только начинается!

В 90 лет всё только начинается!

22 августа 2022

На Уралмашзаводе открылся новый термический цех – вопреки санкциям и с перспективой новых международных проектов.

Так проходит загрузка в новейшую газовую печь с выдвижным поддоном. Несколько секунд, и деталь весом до десяти тонн отправляется в камеру, где при температуре больше тысячи градусов будет находиться на протяжении трёх суток. «Такая закалка даёт деталям прочность, долговечность. Вся номенклатура — экскаваторы, дробилки, крановое оборудование, – на этом участке будут обрабатываться для АЭС», – объясняет начальник термического цеха Виктор Голубков.

Строительство нового термического цеха обработки – один из самых масштабных проектов инвестиционной программы Уралмашзавода. Здесь установлено более 30 единиц оборудования отечественного производства, большая часть которого оснащена автоматизированной системой управления. Ванны закаливания, ёмкости для насыщения углеродом и даже баббитозаливка – это особая технология нанесения сплавов на металл, повышающая износостойкость. «Мы собрали из нескольких цехов, из отдалённых блоков, один пролёт в непосредственной близости от механообработки, что сократило и даже практически полностью убрало транспортное плечо», – рассказывает начальник управления по инвестициям Дмитрий Уткин.

На открытие нового цеха приехал и Евгений Куйвашев. Он пообщался с рабочими, отметив, что несмотря на сложную экономическую ситуацию и санкции, предприятие сохранило международные проекты. Сейчас оно производит оборудование для атомных станций Турции и Индии. «Самое главное, что завод на ближайшие несколько пятилеток загружен работой. Более того, сегодня ведутся серьёзные работы по расширению перечня номенклатуры», – подчеркнул губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

«Большое спасибо губернатору и министерству промышленности за то, что помогают нам с контрактами и заказами, и мы можем делать такие замечательные вещи», – сказал в ответ генеральный директор Уралмашзавода Ян Центер.

Это позволяет заводчанам уверенно смотреть в будущее. И готовиться к большому событию. В 2023 году Уралмашзаводу исполнится 90 лет.

Вверх