ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Один человек убит, один тяжело ранен, один застрелился: стрельба в Совхозном

Один человек убит, один тяжело ранен, один застрелился: стрельба в Совхозном

22 августа 2022

Сам стрелок покончил с собой. Таков итог трагедии, которая разыгралась в минувшие выходные в посёлке Совхозном.

На спине Евгения Симакова множество тёмных точек – это следы от дроби. В субботу вечером он стал невольным участником вооруженного конфликта. По нему и его друзьям, которые вместе проводили время в гараже, начал стрелять местный житель Николай Шапкин. «К нам зашла его жена, но мы не общаемся. Мы сказали, что нам не интересно сидеть с ними, и выпроводили её. Проходит буквально пять минут, заходит Шапкин в алкогольном опьянении с двумя ружьями», – вспоминает житель Совхозного Евгений Симаков.

Первый выстрел на себя принял Егор Фисенко, после чего его друзья выбежали из гаража, пытаясь остановить стрелка. Но последовал еще один залп, после которого на землю упал Анатолий Шкуров. Его супруга, Ольга Шадрина, в разговоре с нашим корреспондентом со слезами вспоминает последние слова мужа:

« – Муж мне кричит: закрывайся, она тебя убивать идёт! Я закрываю дверь, и она начинает по дверям сразу долбить…

 – Кто долбил по дверям?

 – Танька Шапкина.

 – Она с ружьем была в руках, Вы видели?

 – Я не видела, я же закрылась, видели люди».

Обоих пострадавших медики доставили в больницу. От полученных травм Анатолий Шкуров скончался, второй раненый, Егор Фисенко, сейчас находится в реанимации. Его родители со слов врачей рассказывают: Егор в очень тяжёлом состоянии. Пули попали в живот, ему пришлось удалить кишечник.

Сам стрелявший поняв, что натворил, решил на месте свести счёты с жизнью. По словам очевидцев, нападавший решил скрыться на территории местной школы. Выстрелом он сбил замок на воротах, прошел вдоль здания и, дойдя до угла, выстрелил в себя.

Но у родственников стрелявшего другая версия произошедшего. По словам Татьяны Шапкиной, компания, отдыхавшая в гараже, жестоко оскорбляла её, доведя до слёз. «Муж меня увидел, и уже всё, это была последняя точка. Он схватил два ружья, патроны, я только окно открыла, а уже выстрел произошел, я бегала, уже родственникам звонила, чтобы они его остановили от этого», – рассказывает жительница Совхозного Татьяна Шапкина.

Местные жители рассказывают: компания, отдыхавшая в гараже, уже несколько лет держала в страхе весь поселок. «В кафе избивают людей так, что просто слов нет. И всё безнаказанно: теряются заявления, и везде всё», – добавляет жительница Совхозного Анастасия Русских.

Сейчас обе стороны опасаются, что подлинного зачинщика конфликта установить будет непросто. Пока же следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Убийство».

«По имеющимся данным, стрельба велась из зарегистрированного охотничьего ружья. В качестве одной из версий рассматривается бытовая ссора из-за ранее имевшегося конфликта между супругой владельца ружья и несколькими гражданами», – заявил старший помощник руководителя СУ СК РФ по Свердловской области Александр Шульга.

Главное, говорят местные жители, чтобы пока идет расследование, этот конфликт не продолжился. Якобы семье стрелявшего уже поступают угрозы.

Фото СУ СК РФ по Свердловской области.

Вверх