ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Двухлетний Рома Волков из Верхней Пышмы ждёт вашей помощи

Двухлетний Рома Волков из Верхней Пышмы ждёт вашей помощи

23 августа 2022

Из-за врождённого порока мозга мальчик практически ничего не слышит. Различать звуки он может только благодаря специальным устройствам. «Вести-Урал» и проект «Ты ему нужен» продолжают рассказывать о тех, кому нужна ваша помощь. 

Как звучат музыкальные инструменты, двухлетний Рома услышал всего несколько месяцев назад. Мальчик родился с самой тяжелой, 4-й степенью тугоухости. Больше года малыш жил в полной тишине, и только после двух операций по кохлеарной имплантации смог различить первые звуки. Быть, как все, ему помогает слуховой аппарат. «Здесь речевой процессор и передатчик. Передатчик передает в имплантат, который встроен в ушки, всю информацию. Здесь микрофоны, куда все звуки поступают», – объясняет мама Ромы, Наталья Волкова.

Потеря слуха у Ромы, говорят врачи, – следствие врождённого порока мозга. Поэтому мальчику не просто даётся и освоение двигательных навыков. Вместе со специалистами малыш учится считать, определять цвета, а еще не бояться нового. Потому что взять незнакомый предмет в руки Рома решается далеко не всегда. «Чтобы был контакт, чтобы была социализация, чтобы было внимание сконцентрировано. Ну и дальнейшее обучение через инструкцию: то, что нужно одному ребёнку сказать, этому надо показать», – говорит АВА-терапист Анжелика Савенко.

Изучать новое будет проще, когда Рома научится говорить. Врачи подарили мальчику возможность слышать, но речь необходимо развивать. Пока удаётся добиться лишь произношения отдельных звуков. «После кохлеарной имплантации речи может не быть, потому что мозг еще не адаптирован, мозгу нужно научиться слышать звуковые сигналы для того, чтобы переводить их в речь. Без занятий этого довольно затруднительно добиться, потому что не всегда ребенок в потоке может выхватывать речь для того, чтобы научиться ее правильно слушать, правильно анализировать», – рассказывает сурдопедагог Лиана Швецова.

Сейчас Роме необходима слухоречевая реабилитация, стоимость курса 140 000 рублей. Собрать самостоятельно такую сумму родные Ромы не в силах. Помочь просто, достаточно зайти на сайт www.help-children.net  и перевести любую сумму. Так вы можете помочь и другим участникам проекта «Ты ему нужен».

Вверх