ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге задержан экс-мэр Евгений Ройзман

В Екатеринбурге задержан экс-мэр Евгений Ройзман

24 августа 2022

Ему вменяют статью Уголовного кодекса «Повторная дискредитация Вооружённых сил России». Сегодня утром правоохранительные органы нагрянули к общественнику домой.

По предварительной информации, в квартире у общественника прошли обыски. Также силовики сейчас проводят проверку в музее Невьянской иконы, который основал Евгений Ройзман. В скором времени следственные действия пройдут и в помещениях, которые занимает Фонд Ройзмана. О происходящем уже высказался один из бывших соратников Ройзмана — Андрей Кабанов. «Я считаю, правильно, что его задержали, дай Бог здоровья, единственное, что немножко поздновато», — говорит учредитель фонда «Город без наркотиков» Андрей Кабанов.

Отметим, что в апреле Ройзмана уже судили за дискредитацию Вооружённых сил. Тогда ему назначили штраф в 50 тысяч рублей. До этого общественнику выписали ещё два штрафа по 50 тысяч по той же статье.

В этот раз по обвинению в повторной дискредитации Вооружённых сил Ройзману может грозить до трёх лет лишения свободы. «Если это дискредитация, то это не может быть содержание под стражей, потому что наказание до трех лет. Нет никаких оснований его заключать под стражу, он не является опасные рецидивистом, не собирается никуда бежать и не обвиняется ни в чем насильственном», — сказала юрист Юлия Федотова.

Мы следим за развитием событий, все подробности расскажем в итоговом выпуске «Вестей-Урал» в 21:05

Фото с хостинга www.youtube.com

Вверх