ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Эфир с крыши небоскрёба провели ведущие программы «Утро на Маяке»

Эфир с крыши небоскрёба провели ведущие программы «Утро на Маяке»

24 августа 2022

Прямой эфир на высоте пятисот метров над уровнем моря провели сегодня наши коллеги из радио-шоу «Утро на Маяке». Площадкой для смелого эксперимента стала крыша самого высокого небоскреба в городе.

Выше них в это утро было только небо. На несколько часов крыша самой высокой точки Екатеринбурга — башни «Исеть» — превратилась в импровизированную студию. Такого до ведущих радиопрограммы «Утро на Маяке» в нашей стране никто не делал. И этот необычный опыт даёт им шанс попасть в Книгу Рекордов России. «Появилась эта идея совершенно случайно. У меня спросили, как вообще создается радиоэфир, насколько это сложно и откуда можно вещать. Я им объяснил, что в XXI веке с применением современных технологий вещать можно откуда угодно. Это и станция метро, и крыша небоскреба. Таким образом мы решили реализовать эту идею», — рассказал начальник отдела подготовки и выпуска радиопрограмм ГТРК «Урал» Сергей Храмушин.

Темой эфира, разумеется, стала высота. На протяжении двух часов ведущие говорили с гостями о парашютном спорте и самолетах, рассуждали, как добиться высот в жизни и в профессии. А главным гостем программы стал глава Екатеринбурга Алексей Орлов. И пусть это не первый выездной эфир «Маяка», многое все же было для ведущих в новинку.

За музыкальное настроение в эфире отвечала известная джазовая уральская певица Флора Бичахчан.

К слову, все, что происходило в студии, можно было не только услышать, но и увидеть. За трансляцию на площадке отвечала большая телевизионная команда ГТРК «Урал».

Из передвижной станции спутниковой связи – на языке телевизионщиков просто флайка – поступает сигнал. Здесь же главный режиссёр управляет телевизионной трансляцией. А чтобы он мог показать каждую деталь, наверху работает сразу несколько камер. Здесь же находится и мобильный комплекс, который заменяет собой полноценную радиостудию. И чтобы вся эта техника работала как единый механизм перед инженерами стояла непростая задача: протянуть до самой высокой точки Екатеринбурга несколько сотен метров телевизионного кабеля.

Символично, что проведя самый высокий эфир в стране, ведущие «Маяка» дали старт целому «Марафону рекордов Екатеринбурга».

 «Учитывая, что мы вступили в юбилейный год и запустили часы обратного отсчета, а давайте мы запустим чреду рекордов. У нас очень амбициозные люди. Это будут рекорды, которые действительно будут лишний раз доказывать, что Екатеринбург — это крутой город и он готовится к своей юбилейной дате», — сказал глава Екатеринбурга Алексей Орлов.

Смельчаки, которые посвятят свои рекорды юбилею города, станут героями телевизионных сюжетов и радио программ ГТРК «Урал».

Вверх