ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Новые уральские технологии придут на смену импортным аналогам

Новые уральские технологии придут на смену импортным аналогам

26 августа 2022

Инженеры показали полномочному представителю президента России в УрФО Владимиру Якушеву, как очистить водоём от нефти и за секунду определить марку металла.

Этот точечный датчик давления и температуры погружается в нефтяные и газовые скважины на глубину до девяти километров. Всю информацию о состоянии нефтяной или газовой скважины он передает на центральный пульт в режиме реального времени.

Оборудование разработали уральские инженеры. Оно в четыре раза дешевле импортных аналогов и при этом ничуть не уступает им по качеству сигнала.  С помощью зонда можно определить объемы запасов, которые есть в стволе. Это делает добычу углеводородов более эффективной и в то же время безопасной. «Данные по температуре и давлению используются геологами, чтобы правильно настроить работу скважин. Чтобы повысить добычу скважин конкретного куста конкретного месторождения», – объясняет руководитель проекта Андрей Маслов.

С помощью этого биомикрогеля можно растворить любую, даже самую сложную примесь, содержащуюся в воде. Вещество активно борется и с продуктами нефтехимии. Его протестировали на разливе дизельного топлива в Норильске: результат был впечатляющим. «При помощи наших продуктов можно достичь остаточного содержания нефтепродуктов менее одного миллиграмма в литре, это очень высокий показатель. В 5-10 раз превосходит импортные аналоги. И сырьё, которое мы используем, – российское в основе», – отмечает руководитель проекта Андрей Елагин.

Этот портативный лазерный спектрометр всего за секунду определяет любую марку металла. Луч делает невидимый срез и выполняет химический анализ материала. На экране появляются все данные о сплаве. И не важно, сталь этот или чугун – прибор не обмануть. «Та или иная марка не просто так закладывается. Если она подменяется на более дешёвую, это может приводить к трагическим событиям: рвутся трубы в земле, могут падать здания, если они из металла, самолёты и так далее», – рассказывает руководитель проекта Илья Карькин.

Разработки резидентов технопарка произвели большое впечатление на полномочного представителя президента в УрФО Владимира Якушева. Он отметил, что добыча нефти и газа, металлургия и машиностроение – базовые отрасли для экономики регионов Уральского округа и России в целом. А потому особенно важно обеспечить их новыми и, главное, своими технологиями. «Стартапы, которые представлены в технопарке, – это возможность нефтяным и газовым компаниям получить новых контрагентов. Где они решат вопросы импортозамещения, в том числе получения новых недорогих технологий», – подчеркнул полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев.

Практически все разработки уральских инженеров технопарка уже используются по назначению. Причем в очередь за ними выстраиваются не только российские, но и зарубежные заказчики.

Вверх