ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Среднеуральске трое рабочих отравились газовой смесью

В Среднеуральске трое рабочих отравились газовой смесью

26 августа 2022

Все они собирались проводить работы на очистных сооружениях. В итоге два человека погибли, одна пострадавшая в коме.

О том, что здесь произошла трагедия, красноречиво говорит оградительная лента. Именно в эти двери накануне зашли трое рабочих: две женщины-оператора очистных сооружений и мужчина-слесарь. Они должны были заменить фильтр на оборудовании.  «Она начала менять фильтр, ей плохо стало. Другая полезла за ней помогать, поскользнулась на лесенке или что, и тоже погибла. Это не техника безопасности, это стечение обстоятельств», – уверен сотрудник предприятия Михаил Лысов.

Помочь коллегам попытался слесарь, но не смог. Его и одну из сотрудниц обнаружили на месте мертвыми, еще одна женщина впала в кому. По предварительной информации, все трое отравились смесью газов из коллектора.

Водопроводно-канализационное хозяйство находится на окраине Среднеуральска. Именно сюда стекаются все нечистоты с города, здесь происходит их очистка и нейтрализация. И заходить в канализацию без специального оборудования категорически запрещено. Было ли оно у работников очистных и соблюдали ли они другие правила безопасности, сейчас выясняют следователи. Возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение требований охраны труда, повлёкшее по неосторожности смерть двух лиц». На место происшествия выезжали следователи и криминалисты Следственного комитета, а также полицейские. «Проведён осмотр места происшествия, допрашиваются свидетели, истребуется интересующая следствие документация, и назначена экспертиза», – сообщил старший помощник руководителя СУ СК РФ по Свердловской области Александр Шульга.

Между тем, врачи 14 горбольницы Екатеринбурга все еще борются за жизнь третьей сотрудницы. Пока что она по-прежнему находится без сознания на аппарате искусственной вентиляции легких.

Вверх