ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
На Урале приступили к уборке кормовой кукурузы

На Урале приступили к уборке кормовой кукурузы

26 августа 2022

По словам аграриев, вырастить «царицу полей» в наших широтах – задача не из лёгких.

Но два года назад ученым удалось вывести новый сорт «Кубанский 102», который сегодня называют самым скороспелым в России. «Свердловская область является рискованным краем земледелия, и для «102» характерен кратчайший срок созревания. Початок успевает созревать, и мы его убираем на корнаж, несмотря на количество солнечных дней в году», – рассказывает директор агрофирмы Александр Соколов.

Корнаж — это законсервированное зерно кукурузы для кормления крупного рогатого скота. Он содержит большое количество белка, крахмала, жиров и протеина. От этих компонентов напрямую зависит, сколько молока сможет дать корова. На полях села Патруши испытывают еще 24 сорта кукурузы. Селекционеры наблюдают за тем, как ведут себя гибриды в нашем климате, и выбирают сорта с лучшими показателями по качеству и урожайности.

Оценить уральские посевы приехали аграрии из разных уголков страны. «Мероприятие посвящено очень важной проблеме, которая существует у нас растениеводстве – это вопросы производства кормов. Какие гибриды, какие сорта, как выстраивать технологии, чтобы получить максимально количество протеина у люцерны или крахмала у кукурузы в получаемом силосе или корнаже», – говорит директор Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра УрО РАН Никита Зезин.

Вверх