ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Свердловской области обсуждают вопрос о возвращении масочного режима

В Свердловской области обсуждают вопрос о возвращении масочного режима

26 августа 2022

Из-за возросшего числа заболевших областные власти обсуждают вопрос о возвращении в регион масочного режима.

Масочный режим в Свердловской области пал в начале июня после двухлетнего обязательного ношения санитарной повязки. Тогда и количество заболевших COVID в сутки было заметно меньше. Сейчас эта цифра выросла почти в десять раз.

Спрятать лица за масками накануне призвал Роспотребнадзор. Пока это не более чем рекомендации. Темпы роста заболеваемости высоки. Но COVID пациенты в основном переносят в лёгкой форме, лечение многие проходят дома.

Хотя есть риск, что из-за новой волны основной фронт работы вновь ляжет на плечи врачей скорой помощи. «Действительно болезнь протекает более легко, осложнений меньше, конечно, при этом возникает. И больше нагрузка на амбулаторно-поликлиническую службу ложится. Но это пока так. Последние пару недель все-таки нагрузка на наши бригады, обращаемость, количество вызовов, выполненных нашими бригадами немного увеличилась», — отметил заместитель главного врача станции скорой помощи Екатеринбурга Евгений Рузанов.

С тем, что маски нужно носить в общественном транспорте, на предприятиях и, конечно, во всех учебных заведениях — согласны и эпидемиологи. А вот дистант, по их мнению, вводить пока что преждевременно. Главное, чтобы родители внимательно следили за самочувствием своих детей. «Родители не должны отправлять ребенка больного, нездорового в образовательное учреждение. Это самое главное. Он заразит своих одноклассников, одногруппников, персонал, преподавателей, воспитателей. И пойдет распространение инфекции», — сказал главный эпидемиолог Екатеринбурга Александр Харитонов.

Без масок с ведением ограничений нельзя будет посещать и торговые центры. Там признались, этой мере не очень рады, но готовы при необходимости соблюдать требования санврачей. «Мы будем не очень положительно в этому относится. Потому что мы переживаем и заботимся о комфорте как наших посетителей, которым не очень удобно в масках, так и о сотрудниках торгового центра. В принципе, не было сто процентов заключения, что конкретно маски способствуют ограничению распространения инфекции», — говорит начальник отдела рекламы торгового центра Елена Котэ.

Ну и, конечно, не стоит забывать, что самым надежным средством защиты от COVID по-прежнему остается прививка. Поставить её можно не только в поликлинике. В эти выходные, после долгого перерыва, выездной пункт вакцинации вновь начнёт работу в одном из торговых центров города.

Вверх