ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Свердловской области продолжает расти число заболевших коронавирусом

В Свердловской области продолжает расти число заболевших коронавирусом

29 августа 2022

Медики призывают срочно сделать прививку, а в Екатеринбурге вновь открываются мобильные пункты вакцинации.

В прививочный пункт за прививкой от коронавируса Олег Кузнецов приходит уже в четвертый раз. Процедуру мужчина не пропустил ни разу с тех пор, как ситуация с заболеваемостью стала напряженной. Именно регулярная ревакцинация, считает уралец, защитила его от болезни и ее последствий. «Я прошёл ревакцинацию, потому что планируется опять рост заболеваемости, поэтому я себя обезопасил. Пока я вакцинировался и ревакцинировался, я вообще не болел. Все тесты были отрицательные. Ну, мазки которые нам берут постоянно по работе, всегда всё отрицательно!» – рассказывает житель Екатеринбурга Олег Кузнецов.

Но число тех, у кого тест оказывается положительным, растёт изо дня в день. Только за последние сутки в регионе выявлены 944 случая заражения.

«Вирус, который сейчас вызывает новую волну в России и в Свердловской области, – это BA.5 вариант. Вирус быстрее, чем предыдущие варианты, передается от человека к человеку, он более заразен. Начало учебного года может спровоцировать более быстрое распространение в сентябре и к началу октября», – уверен врач-эксперт лабораторной диагностики Александр Соловьев.

Чтобы этого не произошло, учителей Свердловской области обязали сдать к 1 сентября ПЦР-тесты. Кроме того, всем вошедшим в школу на входе будут измерять температуру, а работники столовой будут носить медицинские маски. Но медики напоминают: самым надежным способом защититься от вируса остаётся прививка. К тому же теперь сделать ее можно не только в поликлинике.

Мобильные пункты вакцинации прекратили свою работу ещё в конце марта. Но спустя 5 месяцев в одном из торговых центров Екатеринбурга внебольничный кабинет открылся вновь, правда пока посетителей здесь немного. Однако в сентябре, уверены врачи, желающих защитить себя от новой волны коронавируса станет гораздо больше.

Прийти в пока единственный в Екатеринбурге мобильный пункт вакцинации можно без предварительной записи, взяв с собой лишь паспорт. «Всё занимает 5 минут: я пришла, всё очень быстро сделали – и я свободна. Не нужно очереди километровые отстаивать, не нужно ходить в больницу, где могут быть заражённые и больные люди», – говорит жительница Екатеринбурга Валентина Безматерных.

Тем временем свердловские эпидемиологи предлагают вернуть масочный режим в общественном транспорте, на предприятиях и в учебных заведениях, ведь коронавирус всё еще с нами и сдаваться, похоже, не собирается.

Вверх