ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Ушёл из жизни режиссёр Кирилл Стрежнев

Ушёл из жизни режиссёр Кирилл Стрежнев

29 августа 2022

Кирилла Савельевича не стало в субботу.

Главный режиссёр Свердловского театра музыкальной комедии скончался после тяжелой продолжительной болезни на 69-м году жизни. «Кажется, что совсем недавно он пришел… Без звания, молодой режиссёр на должность главного режиссера. Как пролетели эти годы… Творчески, конечно, это были очень интересные годы. С ним всегда было интересно работать», –вспоминает солист Свердловского театра музкомедии, народный артист РФ Владимир Смолин.

Кирилл Стрежнев возглавил Свердловский театр музыкальной комедии в 1986 году. В списке его постановок 104 спектакля, из которых 59 на сцене Свердловской музкомедии, остальные в театрах Москвы, Санкт- Петербурга, Одессы, Ростова-на-Дону, Омска, Петрозаводска, Оренбурга, Краснодара и Чикаго. Его режиссерские работы многократно отмечены премией Губернатора Свердловской области «За выдающиеся достижения в области литературы и искусства» и Премией Губернатора Омской области. В копилке наград Стрежнева есть и Золотая медаль Попова за режиссуру. Кирилл Савельевич дважды получал престижную театральную премию «Золотая Маска». В 2004 году Кириллу Стрежневу было присвоено звание Народного артиста Российской Федерации. 

Прощание с режиссером пройдет в театре музыкальной комедии в понедельник, 29 августа, с 12 до 14 часов. Редакция «Вестей-Урал» выражает соболезнования родным и близким Кирилла Савельевича.

Вверх