ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
День российского кинематографа отметили в Екатеринбурге

День российского кинематографа отметили в Екатеринбурге

29 августа 2022

В честь праздника 27 августа двери Свердловской киностудии распахнулись для всех. Гостям показали самые тайные уголки и даже открыли секрет, как озвучить то, что озвучить невозможно.

Ни одного прямого угла, ни единого мягкого предмета. Это место работники киностудии между собой называют «васильковой комнатой». Располагающая обстановка, идеальная звукоизоляция – все для того, чтобы подарить кинофильмам качественный звук. Лошадь сюда не привести, поэтому цоканье копыт помогают воссоздать обычные пластиковые стаканчики. Но самое интересное спрятано под ковром. В люках – земля, песок и даже асфальт. Ведь даже стук женских каблуков в фильмах должен звучать естественно. «Однажды я озвучивала девушку на каблуках. Но девушка была в юбке, а я была в джинсах. И когда мы прослушали запись, оказалось, что джинсы шуршат. Пришлось переделывать», – вспоминает звукорежиссёр Екатерина Каргапольцева.

Костюмерная – ещё одна гордость киностудии. Каждое платье – музейный экспонат. Даже коса Хозяйки медной горы сохранилась точь-в-точь, как в легендарном фильме. На этих вешалках — память о целой эпохе.  Здесь платье, в котором Анастасия Вертинская на Свердловской киностудии снималась в кинофильме «Безымянная звезда». Женщин, которые приходят на экскурсию, поражает объём талии.

Гостям экскурсии предлагают ненадолго стать актерами и буквально ощутить на себе всю тяжесть этой профессии. Но ни вес костюмов, ни сложность озвучания ребят не пугает. Каждый второй непременно мечтает стать режиссёром и снять собственный фильм. Вдохновляет гостей и съемочный павильон. Его площадь 700 квадратных метров. И даже если здесь перевернется КамАЗ, за дверью павильона этого слышно не будет. «В ворота внутрь насыпан чистый просеянный горный песок, весят они несколько тонн, только песка около четырех тонн. И их звукоизоляционная способность соответствует двухметровой стене», – рассказывает руководитель направления экскурсии Свердловской киностудии Екатерина Тутова. За стенами Свердловской киностудии будто сразу спрятано несколько разных миров, говорят гости. А путешествие по ним завораживает и вдохновляет. И кто знает, может, кто-то из этих ребят совсем скоро снимет на этой площадке свой фильм, который горячо полюбят зрители.

Вверх