ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Под Екатеринбургом прошло первенство по летнему биатлону

Под Екатеринбургом прошло первенство по летнему биатлону

29 августа 2022

Лучшие юниоры региона взяли в руки винтовки, встали на ролики, чтобы быстрее соперников прийти к финишу.

Они уносятся вдаль, будто сейчас зима. Им нет дела до времени года, есть только инвентарь, который подходит под определённый сезон. Дистанция та же, 10 километров. Вот только жаркая погода внесла свои коррективы.

Анна Кальсина уже не впервые участвует в турнире. Но даже для профессиональной биатлонистки высокие температуры стали дополнительным испытанием. «Ну терпеть уже надо. И сконцентрироваться на стрельбе с пульсом. Когда подходишь с пульсом – это сложно. На роликах даже проще, чем на лыжах. Быстрее, скоростнее получается. Зимой очень трудно угадать со смазкой лыж, а летом одинаковые роллеры у всех, одни условия», – рассказала биатлонистка Анна Кальсина.

В этот раз в соревнованиях приняли участие несколько десятков детей со всей страны. Для них это один из важных этапов подготовки к зимним состязаниям. «Это максимально приближенные к зимнему виду спорта. Это, как будто они участвуют на лыжах. Соревноваться обязательно надо детям, иначе спортивная подготовка, тренировка смысл свой теряет. Что минус 20 холодно, что плюс 20 жарко – мы климат не выбираем», – сказал главный судья соревнований по летнему биатлону Юрий Панухин.

Летние состязания по биатлону стали для подростков одним из самых главных испытаний. Воля к победе есть, конечно, у каждого, но главное – дойти до финиша. Тренеры говорят: кто победил летом, зимой тоже добьётся успеха. Но это не факт. Говорить можно только о том, что летний биатлон является хорошим стимулом и тренировкой для будущих достижений.

Вверх