ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Специалисты ждут снижения числа лесных пожаров в Свердловской области

Специалисты ждут снижения числа лесных пожаров в Свердловской области

30 августа 2022

Жаркое лето и отсутствие дождей стали основной причиной возникновения очагов в природе. Но главным фактором, по словам специалистов, всегда остается человеческий.

Сейчас на территории области действует 6 природных пожаров на площади 24 гектара. Все они локализованы. «Последний ликвидированный пожар был в Туринском городском округе. Было усилено патрулирование всех мест массового пребывания людей. И по большому счёту, большого роста возгорания мы в эти выходные не допустили», – отчитался министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

Всего за летний период в Свердловской области было зафиксировано около пятисот очагов лесных возгораний на площади более 12 тысяч гектаров. По сравнению с прошлым годом их количество снизилось в два раза. В 4 раза уменьшилась и их площадь.

Однако жаркая погода держит спасателей в напряжении. Небольшие очаги, в основном от брошенного окурка или неосторожного обращения с огнём, продолжают возникать. По словам специалистов, самая сложная обстановка сейчас в Ханты-Мансийском автономном округе. Что касается Свердловской области, то здесь ситуация стабилизировалась.

Вверх