ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Пыль столбом стоит в деревне Извездная под Первоуральском

Пыль столбом стоит в деревне Извездная под Первоуральском

30 августа 2022

По одной из местных грунтовых дорог каждый день проезжают грузовые машины, оставляя за собой облака пыли.

Урожай в огороде Татьяны Геннадьевны явился, но, что называется, запылился. От толстого слоя дорожной пыли на кустарниках, деревьях и окнах не спасает даже ежедневная уборка. А ведь когда-то этот участок земли, выделенный многодетной семье Ворсиных, находился в экологически чистом районе. «Первые три года было всё замечательно, свежий воздух. Но через какое-то время была сделана реконструкция этой дороги, то есть она была вся в ямах, ее отгрейдировали, и с предприятий начали ездить большие машины», – вспоминает жительница Извездной Татьяна Ворсина.

Так улица с названием Полевая превратилась в Пылевую. По ней, словно по гоночной трассе, ездят грузовики с местного камнедробильного предприятия. Ведь для них путь через деревню самый короткий и, соответственно, самый быстрый. «КамАЗы гонят друг за другом, горазды обогнать себя, гонят с такой скоростью… А если ребенок выскочит?» – делится переживаниями житель деревни Извездная Владимир Заякин.

Опасаясь уже не пыли, а за жизнь своих детей, жители деревни пытались установить запрещающие знаки, но проблему это не решило. Тогда сельчане обратились к руководству самого предприятия и получили вот такой ответ: «…ежесуточно выезд осуществляют не более 15 грузовых машин, что составляет не более 15 % от общего транспортного потока на данной автодороге. Несмотря на это, мы продолжаем 3 раза в день поливать дорогу водой, чтобы уменьшить количество пыли в воздухе».

Но пользы от этого мало, говорят местные. Надежный способ избавиться от нависшего облака пыли – заасфальтировать дорогу. Только сделать это некому, по документам этот участок не принадлежит ни предприятию, ни муниципалитету. Тем не менее, местные власти уже ищут варианты решения пыльной проблемы. «Мы прорабатываем вопрос объездной. Возможно, со следующего года техника уже не будет ходить по деревне Извездная, будет огибать её и выходить чуть дальше, уже в Билимбае», – говорит начальник сельского территориального управления Константин Третьяков.

А пока этого не произошло, местные жители с нетерпением ждут осени, чтобы дожди хотя бы на несколько дней смыли их проблему.

Фото ТК «Первоуральск ТВ».

Вверх