ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
«Ты ему нужен»: Диме Желяско нужна ваша помощь

«Ты ему нужен»: Диме Желяско нужна ваша помощь

30 августа 2022

Десятилетний Дмитрий Желяско из посёлка Верхние Серги разрабатывает настольные игры и мечтает самостоятельно зарабатывать деньги. Но у мальчика проблемы со зрением. Так что без помощи мамы он обходиться пока не может. «Вести-Урал» и проект «Ты ему нужен» продолжают рассказывать о тех, кому нужна ваша помощь. 

Вместе с мамой Дима Желяско стали разработчиками настольных игр. Он — сочиняет правила. Она — помогает воплощать идеи в жизнь. Сам мальчик плохо различает цвета и предметы, врачи диагностировали частичную атрофию зрительного нерва. Понимать эмоции людей Дима учится по тону голоса. «Дима не очень хорошо видит, все эмоции человека, как мы с вами, он не распознаёт так, как обычные дети, поэтому ему необходимо это воспринимать на слух и какими-то другими способами, чему мы, собственно, и учимся», — говорит психолог Екатерина Богаткина.

Учиться Диме приходится в основном дома: ещё один диагноз – ДЦП — сказался на развитии двигательных навыков. Так что ходить на большие расстояния без поддержки у мальчика пока получается с трудом. «Хочет как и другие ребятки сам ходить, ни от кого не зависеть, но у него это не получается, потому что у него ещё и зрение ослаблено, он не видит где ямка, где камень. И мы ходим с ним за руку», — рассказывает мама Димы Марина Желяско.

Чтобы Дима мог твердо стоять на ногах, врачи рекомендуют занятия на иппотренажёре. Прибор стоит 90 600 рублей. Собрать самостоятельно такую сумму родные Димы не в силах. Помочь просто, достаточно зайти на сайт www.help-children.net и перевести любую сумму. Так вы можете помочь и другим участникам проекта «Ты ему нужен».

Вверх