ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В центре Екатеринбурга из-за недостатка парковочных мест спиливают деревья

В центре Екатеринбурга из-за недостатка парковочных мест спиливают деревья

30 августа 2022

Яблони раздора! Жильцы многоэтажки в центре Екатеринбурга жалуются на самоуправство коммунальщиков.

С кулаками жители многоэтажки на улице Шейнкмана встречают неизвестных, которые уже несколько дней подряд пытаются пилить деревья в их дворе. Любовь Иванова вспоминает: 30 лет назад собственноручно высаживала здесь молодые ростки. А теперь от яблонь, которые цвели под окнами каждую весну, остались лишь пеньки да сучья.

«Перед домом планировалось сделать большую парковку. На данный момент у нас вмещается порядка 24 автомобилей, если не больше. Тут некоторые в два ряда ещё паркуются. Но они сейчас решили, что надо убрать ещё и эти 30-летние яблони, чтобы на этом месте ставить больше машин», — сетует жительница Екатеринбурга Любовь Иванова.

По документам этот зелёный сквер считается общей территорией собственников четырёх соседних домов. Жители утверждают, что вырубку с ними никто не согласовывал. А вместо общего собрания в почтовых ящиках появились бюллетени для голосования за проект благоустройства. И то выборочно, лишь в одном из домов. «Должны быть проведены голосования в каждом из жилых домов. По результатам подсчёта голосов должны быть решения. Соответственно, если все четыре дома проголосовали полностью за, указанные решения сдаются в администрацию района, администрация района предоставляет разрешение на проведение рубки насаждений», — пояснил юрист Виталий Онегов.

И такого решения люди, говорят, не видели. Обслуживание этих многоэтажек разделили между собой управляющая компания и товарищество собственников недвижимости. ТСН как раз и стало инициатором расчистки сквера, как поясняет председатель товарищества, шаг этот вынужденный.

Несколько месяцев назад в доме загорелась квартира и из-за нехватки места во дворе спасатели даже не смогли подъехать к зданию. «Квартира эта выгорела дотла. Когда мы получили эту ситуацию, собрались советом дома и решили, что у нас будет определённое место дома, которое будет для спецслужб. Это пожарные, скорая и все остальные, которые могут приехать», — говорит председатель ТСН «Шейнкмана-134» Константин Слободчиков.

Разработанный проект, как утверждается, поддержало большинство жильцов. Результаты голосования якобы были вывешены в подъезде, однако в их легитимность многие люди не верят. Как и представители управляющей компании, обслуживающей два других дома. «Что будет выделена какая-та территория на земельном участке под парковку, с нами тоже никто не обсуждал. Земельный участок на четыре дома. Один дом никак не может принять решение за все остальные дома, поэтому в любом случае мы будем контролировать данную ситуацию», — сказала ведущий юристконсульт управляющей компании Светлана Андреева.

Разобраться в этой истории жители домов намерены просить работников прокуратуры. Ну а пока некоторые из них организовали патрулирование двора, чтобы не дать спилить оставшиеся деревья.

Вверх