ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге появится памятник команде по хоккею с мячом «СКА-Свердловск»

В Екатеринбурге появится памятник команде по хоккею с мячом «СКА-Свердловск»

31 августа 2022

Работа над монументом «Эпоха» почти закончена, прототипом стал лидер команды Николай Дураков.

Король бенди, Гений русского хоккея, лучший хоккеист XX столетия. Его титулы и звания можно перечислять бесконечно. Даже вот так, лёжа на траве, бронзовый Николай Дураков не теряет обаяния.

Огромная скульптура уже прошла все этапы создания, осталось дождаться монтажа – тогда фигура прославленного хоккеиста как бы воспарит над землей. «Семь лет назад мы с Андреем Моисеевичем Симановским были в командировке, и как-то ночью у нас родилась идея: не нужно дожидаться, когда наши великие умрут, когда мы будем им аплодировать. Им нужно сейчас услышать это «спасибо», – объясняет президент Уральского центра монументального искусства, директор литейной мастерской Иван Дубровин.

Первой в серии скульптур, посвящённых легендам свердловского спорта, стал монумент в честь бессменного тренера волейбольного клуба «Уралочка» Николая Карполя. И вот теперь прижизненное «спасибо» скажут еще одному именитому Николаю.

Дураков – семикратный чемпион мира по хоккею с мячом, он 12 раз входил в список лучших игроков сезона и 6 раз был назван лучшим снайпером чемпионата СССР. Чтобы в точности передать все его черты, скульптор Виктор Мосиелев работал над монументом целый год. Весной 2021 понаблюдать за процессом приехал сам Николай Дураков. Ему было тяжело говорить и передвигаться после тяжелой болезни, однако, сдержать эмоций король бенди тогда не смог.

Огромная скульптура после установки и монтажа будет 8 с половиной метров в высоту, на бронзовых лентах высечены фамилии соратников Николая Дуракова, тех, с кем он играл и ковал победы.

На этих кадрах знаменитый чемпион разговаривает с товарищем по команде Валерием Эйхвальдом. Сейчас Валерий Иванович – заслуженный тренер России. Он долго стоял у руля «СКА-Свердловск», 11-кратного чемпиона СССР по хоккею с мячом. Успех той звездной команды хоккеист объясняет трудолюбием игроков и желанием побеждать. «Мне казалось, что я какой-то уже готовый игрок, но, когда я столкнулся с регалиями и мастерством этих игроков, я понял, что я еще очень сырой. Мне приходилось очень много работать, смотреть, следить за ними, учиться у них», – вспоминает заслуженный тренер России по хоккею с мячом Валерий Эйхвальд.

Хардин, Тарасевич, Дудин, Назаров, Канарейкин – все хоккеисты, которые прошли свердловскую школу, стали мастерами спорта международного класса и играли в составе сборной Советского Союза. Команда «СКА-Свердловск» по хоккею с мячом – первая дружина в Свердловской области, военном округе и городе, ставшая чемпионом страны. «Этим памятником мы хотим передать идею, что хоккей с мячом в Свердловской области живёт и он развивается. Хоккей с мячом в Свердловской области очень развит, и тысячи наших пацанов занимаются, хочу подчеркнуть, русским хоккеем», – говорит президент хоккейного клуба «Уральский трубник» Виктор Бабенко.

Когда-то легендарная команда по хоккею с мячом играла на Центральном стадионе, ныне это «Екатеринбург-Арена». Возле неё и хотят установить памятник. На торжественное открытие, которое состоится в октябре, пригласят и самого Николая Дуракова и ещё не меньше 2 тысяч горожан. Создатели мечтают, чтобы вся толпа аплодировала непревзойденному чемпиону и снова, как и полвека назад, трибуны хором скандировали: «Коля, Коля, Коля!..»

Вверх