ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
31 августа профессиональный праздник отмечают российские ветеринары

31 августа профессиональный праздник отмечают российские ветеринары

31 августа 2022

У её пациентов из документов только усы, лапы и хвост. Чтобы найти подход к больным, ветеринару Светлане Корнеевой приходится действовать с особой лаской. Иначе своенравные клиенты могут показать коготки и зубки. «С детства люблю животных, наверное, как все дети любят собак, кошек. С детства пыталась их лечить, приносила домой всегда всех котят, щенков», — поделилась ветеринарный врач Светлана Корнеева.

После осмотра усатому пациенту по кличке Марсель назначают УЗИ. А при необходимости могут сделать и рентген.

Современные ветеринары готовы оказывать помощь разного профиля — от лабораторных исследований до сложных операций. Но прежде всего — вакцинация, особенно от бешенства, которым от животного может заразиться и человек. «Поэтому мы делаем вакцинацию не только собачкам и кошечкам в стационаре. Мы еще делаем на выезде. То есть мы выезжаем в сады, выезжаем на предприятия, которые содержат охранных собак», — рассказала начальник ветеринарной станции Кировского района Екатеринбурга Виолетта Харлова.

Диагнозы в ветеринарной службе ставят не только домашним животным, но и фермерскому скоту. В таких лабораториях решают, какое мясо попадёт в итоге на прилавки свердловских рынков. По одному только цвету мяса специалисты готовы рассказать, стоит ли из него готовить блюдо. «Если съесть недожаренную, непроверенную рыбу, человек может заразиться описторхозом. Или, например, заболевание трихинеллёз. Можно заразиться от всеядных животных, таких как свиньи», — говорит заведующая лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы рынка Наталья Кардашина.

На страже здоровья животных сейчас стоят более тысячи свердловчан. Но спрос на ветеринаров до сих пор особо высок в деревнях и сёлах, где для молодых специалистов готовы строить модульные пункты по типу ФАПов.  «Чтобы привлечь специалистов, которые закончили и у которых есть желание работать в сельской местности. Там и грантовая поддержка возможна, и по согласованию с хозяйствами предоставление жилья», — отметил директор департамента ветеринарии Свердловской области Евгений Трушкин.

И эта поддержка, безусловно, стимулирует. Почти так же сильно, как видеть, что их пациенты снова весело виляют хвостами.

Вверх