ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Какие новые правила и законы вступили в силу 1 сентября?

Какие новые правила и законы вступили в силу 1 сентября?

1 сентября 2022

Например, у водителей при техосмотре перестанут проверять наличие аптечек, а новые меры социальной поддержки будут назначать без справок.

Новый учебный год стартует в традиционном очном формате, хотя не стоит забывать, что из-за роста заболеваемости COVID-19 Минпросвещения России попросило ввести в образовательных организациях ряд ограничительных мер. Между тем, с этого учебного года появится традиция подъема флага и исполнения гимна во всех школах страны.

Начиная с сегодня, изменятся и правила прохождения техосмотра. При проведении техосмотра перестанут проверять наличие аптечки, аварийного знака, огнетушителя, а также шумность глушителей и повреждение тормозных трубок. Кроме того, обновятся формы диагностических карт на автобусы и другие виды транспортных средств. Поправки затронут собственников автомобилей, для которых проведение техосмотра осталось обязательным.

В России сформируют регистр доноров, реципиентов костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Это позволит оптимизировать процесс поиска подходящих доноров. Кроме того, будут уточнены «медицинские» права доноров – добровольцам, согласившимся на трансплантацию, обеспечат проведение медицинского обследования, лечения и реабилитации. Их ознакомят с результатами обследований и предоставят полную информацию о возможных осложнениях для здоровья. Также доноры костного мозга получат право на бесплатный проезд к месту изъятия костного мозга и обратно.

Работодатели, работники и соискатели смогут обмениваться электронными кадровыми документами через портал Госуслуг. Электронные кадровые документы будут размещаться в личном кабинете работника на портале и храниться в информационной системе организации. В некоторых случаях для размещения электронных документов на портале потребуется заявление от работника.

С осени текущего года новые меры социальной поддержки будут назначать без справок, в автоматическом режиме, сразу после возникновения у граждан права на них. Для получения полагающейся выплаты можно будет обойтись без подачи заявления. В Минтруда РФ сообщили, что до конца 2023 года проактивными станут все пособия и социальные выплаты, которые начисляются из федерального, регионального и муниципальных бюджетов.

Вверх