ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В школах Свердловской области проходят торжественные линейки

В школах Свердловской области проходят торжественные линейки

1 сентября 2022

Мероприятия на открытом воздухе сегодня пройдут в первых, девятых и одиннадцатых классах. В общей сложности за парты сегодня сядут более 500 тысяч свердловских школьников.

Первоклассникам и выпускникам разрешили позвать на праздник родителей, но они обязательно должны быть в масках. Всё же COVID-19 продолжает вносить в жизнь коррективы. Другие школьники будут отмечать День знаний в кабинетах с учителями, без посторонних людей.

Впрочем, никакой коронавирус не может испортить торжественного настроения первоклассникам. Только в Екатеринбурге за парты их сядет почти 23 тысячи. А всего в Свердловской области более 57 тысяч первоклашек. Они ждали этого дня, вместе с родителями покупали и собирали ранцы. И, конечно же, думали о том, что ждёт их, когда они пойдут в первый раз в первый класс.

Как отмечают в администрации Екатеринбурга, недостатка мест в городских школах нет. Как нет и дефицита педагогов. В школах столицы Урала работают более 8 500 учителей, треть их количества – молодые специалисты. Всё это помогло в новом учебном году перевести 94 % школ Екатеринбурга на пятидневку для учащихся 5–9-х классов. В таком режиме будут работать 154 образовательных учреждения. А ещё 120 школ переведут на пятидневку учеников 10–11-х классов. Но, опять же, если не внесет свои коррективы рост заболеваемости коронавирусом.

Впрочем, накануне Евгений Куйвашев во время брифинга дал понять: возвращение дистанта в школы не планируется. «Я хочу, во-первых, всех успокоить. Мы выпустили рекомендации по ношению масок. Если говорить о предстоящем учебном годе, то никаких ограничений с точки зрения дистанта мы вводить не собираемся. Есть чёткий алгоритм: если вдруг выявляется коронавирус, значит, начинается обследование. Возможны какие-то карантинные мероприятия, но никаких дистантов не будет», – официально заявил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

При этом масочный режим в школах всё же будет действовать, но лишь частично. В масках должны будут работать хозяйственные сотрудники, в том числе уборщики помещений. А работники пищеблока должны носить ещё и медицинские перчатки. Дети же и педагоги могут находиться в школе без масок.

Вверх