ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Полмиллиона свердловских школьников сегодня сели за учебные парты

Полмиллиона свердловских школьников сегодня сели за учебные парты

1 сентября 2022

538 тысяч школьников сели сегодня за парты по всей Свердловской области. 57 тысяч из них — первоклассники.

В школьную жизнь эти первоклашки буквально врываются. Для одних это ещё игра, другие настроены весьма серьезно и только сев за парту сразу расставляют приоритеты.

Кажется, больше детей переживают родители. Впереди у них не менее сложный путь: предстоит рассказать о том, чего нет в учебниках — о дружбе, любви и уважении.

В Берёзовском сегодня двойной праздник — вместе с историей первоклассников зарождается история школы. Новое здание строили несколько лет и теперь здесь будут учиться больше тысячи детей. Один из первых уроков провёл Евгений Куйвашев. Он рассказал 11-классникам о плюсах жизни на Урале. Новая школа по планам станет всеобщим местом притяжения.

В Билимбае, где основное учреждение было перегружено, открытия ждали с нетерпением. Теперь дети смогут учиться в одну смену, заниматься творчеством и спортом.

А в Академическом районе Екатеринбурга появился целый образовательный центр с бассейном, мастерскими и большой библиотекой.

В свердловские школы и детские сады отправились также более 200 детей, прибывших из Донецкой и Луганской народных республик. Постановление о поддержке людей, вынужденно приехавших в наш регион, было подписано в феврале этого года. «Самое главное, чтобы безопасно было, а так нас все радушно встретили. Елена Борисовна директор школы, Людмила Николаевна классный руководитель, все добродушно относятся», — поделилась мама первоклассницы Марина Алёхина.

А учеников сотой школы в Нижнем Тагиле поприветствовал экс-губернатор Свердловской области, а ныне сенатор Эдуард Россель. «Я рад такой возможности открыть сегодня первый день учебы. День знаний в Нижнем Тагиле, потому что этот город — мой любимый город», — сказал член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Свердловской области Эдуард Россель.

День знаний сегодня отметили и студенты ВУЗов. Бывшие свердловские школьники зачастую остаются на Родине. Уральские университеты, по их мнению, ничем не уступают заведениям Москвы или Санкт-Петербурга.

«Получается, у нас сразу появляется рабочее место, университет готовит специалистов на свои рабочие места, по выходу получаются инженеры», — говорит студент Илья Гавриленко.

А в будущем студентов ждут дополнительные меры поддержки. О специальном проекте «Кампус», который начнет реализовываться уже в следующем году, рассказал Евгений Куйвашев. «В рамках проекта «Кампус» разрабатывается новая стипендиальная программа, мы говорим об отличниках и хорошистах. Для тех, кто учится на платном, сейчас прорабатывается вопрос компенсации процентных ставок по кредитам на образование, учёба в уральских ВУЗах должна быть доступна для всех талантливых людей», — отметил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

А ещё программа арендного жилья, скидки для учащихся ВУЗов в спортзалах и в музеях и поддержка преподавателей — все эти меры, по задумке, помогут стать Екатеринбургу студенческой столицей нашей страны. Так что юных профессионалов уральские учреждения будут воспитывать начиная со школьной скамьи и заканчивая устройством на престижную работу.  

Вверх