ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбург с официальным визитом прибыл новый глава МЧС Александр Куренков

В Екатеринбург с официальным визитом прибыл новый глава МЧС Александр Куренков

2 сентября 2022

Он оценил не только работу сотрудников своего ведомства, но и властей региона.

На этих кадрах Вячеслав Новиков руководит тушением пожара в офисном здании на улице Белинского. 8 февраля 2021 года в здании загорелась электропроводка. Едкий дым окутал помещения, не позволив многим работникам выйти на улицу. Тогда Вячеслав Новиков взял с собой несколько опытных спасателей и сам пошёл в огонь. «Была нулевая видимость, кабельные коллекторы горели, была высокая температура. Продвигались ползком, сложно было ориентироваться. Наощупь зашли, окрикивали и услышали хрип человека, спасли», — вспоминает начальник управления организации пожаротушения ГУ МЧС РФ по Свердловской области Вячеслав Новиков.

Спасти удалось 9 человек. За проявленный героизм Вячеслава Новикова и его коллег сегодня лично награждает министр МЧС Александр Куренков. У главного спасателя страны обширная программа рабочего визита на Урал. Один из пунктов — принятие присяги курсантов Уральского института противопожарной службы. Ряды учащихся пополнили 185 лучших выпускников школ. «Эта профессия меня с детства привлекала. Мой отец работает в похожей службе. Мне нравится помогать людям, спасать жизни, я хочу приносить пользу своей стране», — поделилась курсант УрИГПС Светлана Клаус.

Рабочую встречу Александр Куренков провёл и с Евгением Куйвашевым, отметив его успешную работу по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

За последние три года в Свердловской области было два крупных наводнения: в 2020 году затопило Нижние Серги, а в 2021 году — Верхнюю и Нижнюю Салду.

Губернатор лично курировал ликвидацию последствий паводка, несколько раз выезжал в территории, проверял, быстро ли выделяются деньги, как идут работы. «В этом плане очень показателен был 2021 год. Очень непростой с точки зрения природных аномалий. Совместными усилиями боролись с многочисленными лесными пожарами, а также последствиями наводнений. В целом все угрозы удалось своевременно ликвидировать, материальный ущерб был возмещён.  Уральцы получили компенсации из областного бюджета», — сказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Ситуация с лесными пожарами последние несколько лет тоже под контролем не только МЧС, но и региональных властей. Оперативному тушению природных возгораний стали уделять гораздо больше внимания. Увеличивается количество спасателей, повышается финансирование пожарных служб. «Спасибо вам большое, что поддерживаете региональную составляющую по пожарным частям. Это лишний раз подтверждает их оперативную готовность и укомплектованность», — отметил министр МЧС России Александр Куренков.

Также в регионе принята стратегия по развитию пожарной безопасности до 2035 года. За это время должно быть построено ещё 21 пожарное депо, а также создано не менее сотни подразделений добровольной пожарной охраны.

Вверх