ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
День народов Среднего Урала с размахом отметили в Екатеринбурге

День народов Среднего Урала с размахом отметили в Екатеринбурге

5 сентября 2022

Гости могли попробовать грузинские хинкали с армянской лепешкой, станцевать корейские танцы и побывать внутри мансийского чума.

От обилия вкусов и ароматов сразу разыгрывается аппетит. Стол уральских таджиков просто ломится от яств. Но главным блюдом у этого народа во все времена считалась баранина. Прежде чем подавать гостям, мясо томится в тандыре почти сутки. «Даже баранина, которую не каждый умеет готовить, потом получается очень мягкой, ее можно вот так стряхнуть, и баранина отделяется от кости. На свадьбах, на всех мероприятиях больших, если нужно на большое количество людей готовить, то обязательно самые лучшие повара – это мужчины. А женщины готовят для дома, для семьи, для небольшого круга», – рассказывает представитель землячества Республики Таджикистан Тимур Хамидов.

Жарко и у армянского подворья. Из тандыра только и успевают доставать ароматные лаваши. Кажется, в этом деле женщины уже давно руку набили. И хотя секрет приготовления армянской лепешки кулинары держат в секрете, все как один признаются: без лаваша стол не будет хлебосольным. Это то же самое, что праздник без танца.

Горячие армянские танцы сменяются более сдержанными корейскими. Этому искусству обучают всех желающих на мастер-классах. В парке Маяковского разместилось 30 национальных подворий. Здесь даже установили мансийский чум. «В реальности чум гораздо больше, до 6 метров жерди. Закрываются, как правило, шкурами оленьими. Либо берестяной нюк, так он называется по-хантыйски», – объясняет заведующая отделом выставок Центра традиционной культуры Среднего Урала Татьяна Николаева.

Рядом с кочевым народом манси на привал остановились кочевники-ромалэ, как сами себя называют цыгане. Конь, рассказывают они, самое драгоценное, что есть у табора. Зовут красавца Сапфир, помесь двух пород: отец – орловский рысак, а мама – русский тяжеловоз.

В каждом подворье всех гостей встречают хлебосольно, знакомя с традициями и культурой своего народа. Уральские татары угощают Евгения Куйвашева чак-чаком, а башкиры играют на национальных инструментах. «Наша область – это один из наиболее многонациональных регионов России. Здесь тесно сплетены культуры десятков, сотен народов. Здесь нас так много, и мы все одна большая семья. Все вместе мы писали историю нашего региона и нашей страны», – отметил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

И самое главное, на протяжении всей истории Урала народы, проживающие на этой земле, живут в дружбе и согласии.

Вверх