ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Тысячи туристов съехались в Сысерть

Тысячи туристов съехались в Сысерть

5 сентября 2022

В окрестностях города прошла осенняя массовая прогулка «Бажовская верста». В рамках массовой акции по лесу можно было не только погулять, но и проехаться на велосипеде.

Для Артура, Семёна и Степы без «Бажовской версты» и осень — не осень. Их родители дружат семьями и каждый год в сентябре приезжают прогуляться по знакомым местам. «Мы делаем это регулярно, по мере появления детей всё чаще и чаще, все большим составом. Нам очень нравится! Во-первых, мы очень любим Сысерть и бажовские места, во-вторых, мы любим велосипеды, в-третьих, мы любим природу… и детей мы тоже любим!», – рассказывает участница «Бажовской версты» Дарья Орлековская.

На велосипедах, пешком, с собаками — прогуляться по окрестностям Сысерти может любой желающий. Возраст и спортивная подготовка значения не имеют. «Бажовская верста»- это осенний аналог екатеринбургской «Майской прогулки». В этом году полюбоваться природными красотами можно на четырех маршрутах: самая короткая дистанция 8 километров, самая длинная – 32. «В этом году мы были приятно удивлены: очень много туристов пошло именно на 32 километра. 8 километров – это обычно школьный маршрут, но есть и школы, которые идут на 13 или 20 километров», – рассказал заместитель директора природного парка «Бажовские места» Илья Беспалов.

Школьников в этом году зарегистрировалось более двух тысяч человек, причем, не только из Свердловской, но и из соседних Челябинской, Тюменской и Курганской областей. А потому, говорят организаторы, общее количество участников уже превысило прошлогодний показатель. И этому все только рады.  Большое количество туристов, говорят организаторы, не просто не наносит вред лесной экосистеме, а даже наоборот. Каждый участник получает пакет для мусора, в который собирает банки, бутылки, бумажки – всё, что попадется по пути. За каждый мешок турист получает печать, на финише эти печати можно будет обменять на полезные подарки.

Тальков камень, Сысертский пруд, заброшенные карьеры, Лучевской мост и, конечно же, уральский лес – чтобы увидеть такую красоту, туристы готовы преодолеть десятки и сотни километров. И, как говорят организаторы, с погодой им каждый год везет: в день массовой прогулки всегда сухо и нет дождя.

Вверх