ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Уральские учёные показали свои достижения президенту РАН

Уральские учёные показали свои достижения президенту РАН

5 сентября 2022

Новые разработки свердловских ученых помогают развиваться всей отечественной науке. Такую оценку работе Уральского отделения дал президент Российской академии наук Александр Сергеев. В Екатеринбурге он находится с рабочим визитом.

Знакомые со школы химические опыты здесь словно обретают какую-то магическую силу. Ведь то, что происходит в колбах и пробирках, иначе как волшебством не назовешь. Молодой ученый Юлия Эдилова, словно чародей, синтезирует невидимые глазу молекулы, наделяя их новыми свойствами. «Наша задача состоит в том, чтобы создать с нуля новое вещество. Максимально усовершенствовать молекулу, дать ей определенный набор свойств, чтобы она стала каким-нибудь лекарственным препаратом в дальнейшем», —  говорит аспирант Института органического синтеза УрО РАН Юлия Эдилова.

В лабораториях этого научного института изобрели препарат, который теперь успешно помогает и в лечении коронавируса. Самыми передовыми и меняющими жизнь целой страны называет разработки уральских коллег президент Российской академии наук Александр Сергеев. На встрече с ними глава РАН делится впечатлениями от посещения предприятий, где внедрены изобретения в том числе и тех, кто сидит в этом зале. «У вас есть хорошо налаженная, тесная связь с промышленным комплексом Урала. Это реально основа и для нашего технологического развития, и для обороноспособности страны», — сказал президент РАН Александр Сергеев.

На Среднем Урале сейчас работает около 20 институтов Российской академии наук. Подготовкой молодых умов в регионе занимаются еще со школьной скамьи. А в Екатеринбурге формируется наукоград с современной инфраструктурой. При этом создаются условия не только для работы, но и для жизни. Научным сотрудникам и молодым ученым областные власти предоставляют новые квартиры. И это вдохновляет не меньше, чем сделанные ими открытия.

Перспективы развития уральской науки и дальнейшее сотрудничество президент РАН обсудил с Евгением Куйвашевым. Совместно с Российским научным фондом регион проводит конкурсные отборы общим бюджетом порядка 40 миллионов рублей. Лучшие проекты получают поддержку. «В приоритете — проекты импортозамещающего производства. В новых экономических реалиях это сегодня особенно актуально. На проведение двух конкурсов из областного бюджета выделено 200 миллионов рублей. И на предстоящий период эта мера поддержки будет сохранена.  Считаем, что это послужит полному раскрытию научно-производственному потенциалу региона и укреплению импортонезависимости», — отметил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Ряды ученых Российской академии наук сегодня же пополнились вновь избранными членами Уральского отделения, дипломы они получили в торжественной обстановке в Доме Севастьянова. И, возможно, уже в ближайшее время, их самые креативные научные идеи вновь изменят привычную жизнь.

Вверх