ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Свердловской области идёт досрочное голосование

В Свердловской области идёт досрочное голосование

6 сентября 2022

Кандидатов на пост губернатора и депутатов местных дум выбирают жители труднодоступных районов.

Сначала на поезде, затем пешком по тропам и бездорожью. Это единственный путь до посёлка, в котором проживают всего 10 избирателей. В сопровождении полицейских и сотрудников избирательной комиссии урна для голосования добирается в Урай. «Мы обязаны ко всем приехать, поэтому поезд ходит у нас вечером, вечером же и возвращается. Всего два часа у нас есть для того, чтобы обойти избирателей», – объясняет председатель Серовской городской территориальной избирательной комиссии Константин Воронин.

В посёлке на левом берегу Сосьвы нет дорог и улиц в привычном понимании. Тем более нет подходящих для голосования общественных мест. Поэтому бюллетени и урну каждому избирателю доставляют на дом.

В урну избиратели бросают сразу два бюллетеня. В первом галочку ставят напротив фамилии кандидата в Серовскую думу, во втором выбирают губернатора. Чтобы соблюсти тайну голосования, заполняют бланки в отдельной комнате, подальше от чужих глаз.

Следующий пункт досрочного голосования – Старая Еловка, вотчина рыбаков, охотников, любителей лесных ягод и грибов. Небольшая деревня, знаменитая своими целительными родниками, в последние годы притягивает и молодые семьи, предпочитающие мегаполису деревенский уют. «Мы тут живём уже лет шесть. Очень тихо, красиво, хорошо, дети целыми днями на улице гуляют. В выборах принимаем участие каждый раз, никогда не пропускаем. Я здесь прописана первый год, получается.  Приезжают раньше, удобно, очень всё нравится», – рассказывает жительница Старой Еловки Анастасия Петракова.

Те, кто живёт здесь давно, к досрочному голосованию привыкли, а членов избирательной комиссии встречают, как добрых знакомых. Для удобства гостей из города разворачивают импровизированный стол для голосования прямо на багажнике стареньких «Жигулей». «Досрочное голосование в труднодоступном населённом пункте деревни Еловка закончено. Больше в наличие никого нет.  Во внесённом списке избирателей в количестве 31 человека проголосовало 17 избирателей», – отчитывается председатель участковой избирательной комиссии Валентина Волошина.

Завершающим этапом голосования становится опечатывание урны, которую вскроют только вечером 11 сентября, вместе с бюллетенями остальных свердловчан.

Вверх