ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Первый юбилей отмечает мультимедийный парк «Россия – моя история»

Первый юбилей отмечает мультимедийный парк «Россия – моя история»

6 сентября 2022

Свой первый юбилей отметил мультимедийный парк «Россия-моя история». За пять лет его посетили больше двух миллионов человек. Сейчас гостей площадки ждут новые экспозиции.

Как всегда в ещё в фойе этого необычного музея яблоку негде упасть. Но сегодня гости пришли не для изучения новых экспозиций, а для того, чтобы поздравить сотрудников мультимедийного парка «Россия — Моя история» с пятилетним юбилеем. Суперсовременный музей занимает 7500 квадратных метров павильонного пространства, где можно с головой окунуться в историю страны — от Рюриковичей и до наших дней. А уже 4 ноября откроется новый проект, посвященный 350-летию со дня рождения Петра Первого. «И это будет не просто Пётр, это будут и Демидов, это будет наша горнозаводская цивилизация, уральская история. Проект рассчитан на два года, на следующий год мы покажем образ города-завода. При этом аналогов горнозаводской цивилизации уральской просто нет в мире», — говорит директор парка «Россия — Моя история» Наталья Прошина.

За годы существования музей посетили больше двух миллионов человек, одними из самых масштабных стали выставочные экспозиции «Александр Невский Судьба России» и «Николай Кузнецов. Человек-легенда» организованные при поддержке Фонда святой Екатерины. Причем Проект о легендарном разведчике признан международным жюри самым технологичным в мире. «За пять лет парк «Россия-Моя история» стал точкой притяжения не только для екатеринбуржцев, но и для гостей города. Благодаря грамотному руководству и креативной профессиональной команде парку удалось создать проекты, понятные и доступные для подрастающего поколения», — отметила заместитель директора Фонда святой Екатерины Татьяна Прусевич.

Проекты парка сделаны с особой исторической точностью. Именно поэтому некоторые экспозиции даже вошли в образовательную программу для школьников. «Это образовательная программа и для самих педагогов — либо это начальная школа, либо средняя, либо это высшая школа, либо это образовательные программы, которые учатся в средних образовательных организациях — она разнится, но всегда это интересно, всегда это правда и всегда факты, которые ребята узнают, посетив выставку», — сказала министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

Главной миссией парка остается патриотическое воспитание и некоторые проекты, например, тематические выставки — здесь планируют организовывать вместе с посетителями.

b

Вверх