ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Екатеринбурженка Александра Морозова стала победительницей одного из самых престижных ультрамарафонов в мире

Екатеринбурженка Александра Морозова стала победительницей одного из самых престижных ультрамарафонов в мире

7 сентября 2022

Это при том что на старт нашу легкоатлетку организаторы пытались не допустить.

Даже на обычной пробежке за ней не угнаться. Это при том что сейчас Александра Морозова чуть сбавляет шаг. Не смогли наступить на пятки российской бегунье и участники легендарного ультрамарафона Cоmrades в Южной Африке. Хотя всю дистанцию в 90 километров екатеринбурженка шла третьей. «На 69 км стояли наши ребята русские. Они мне сказали, что лидеры впереди, они очень близко. И силы уже у них заканчиваются. И я бегу походу быстрее», — рассказывает победительница ультрамарафона Comrades — 2022 Александра Морозова.

Ультрамарафон Cоmrades — один из самых популярных и старейших забегов в мире, его проводят с 1921 года. Маршрут пролегает от города Дурбана до Питермарицбурга по живописной холмистой местности. Каждый год в Южную Африку приезжают десятки тысяч поклонников бега со всей планеты. Победители получают солидные призовые — это почти миллион рублей.

Слезы радости Александре Морозовой сдерживать не удается. К этой звездной победе она шла, как в известном изречении, «через тернии».  За три дня до старта организаторы сообщили, что получили письмо от Международной ассоциации легкоатлетических федераций, которая рекомендует отстранить от участия в ультрамарафоне российских и белорусских спортсменов из-за спецоперации на Украине. Такой неспортивный жест со стороны спортивной организации едва не задушил волю к победе, признается Александра. «Просто обидно. Вообще хочется сказать, что спорт — вне политики. Я рада, что моим примером удалось это показать. Просто обидно, что от тебя ничего не зависит», — поделилась победительница ультрамарафона Comrades — 2022 Александра Морозова.

Чтобы получить разрешение выйти на старт, тогда пришлось даже обращаться в суд, вспоминает Александра. К счастью, Фемида оказалась на стороне свердловчанки. Своими впечатлениями и переживаниями победительница ультрамарафона поделилась с министром спорта Свердловской области.

«Очень важно и приятно, что, оказывается, юридическое международное право понимает одинаково. Я думаю, что тот прецедент, который сейчас прошел в отношении нее, позволит нашим спортсменам более уверенно обращаться в международные судебные инстанции», — сказал министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт.

Но пока с юридического поля Александра Морозова решила переключиться на спортивное. Через полторы недели она готовится вновь выйти на дистанцию. Предстоящий марафон пройдет в Москве. Там, уверена спортсменка, ее встретит более дружелюбная атмосфера.

Вверх