ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Медицинская помощь станет доступнее для уральцев из отдаленных районов

Медицинская помощь станет доступнее для уральцев из отдаленных районов

7 сентября 2022

В Свердловской области впервые произведен целевой набор студентов-медиков.

Белого халата у Богдана Жученко пока нет. Его первокурсник получит после посвящения, где произнесет и клятву Гиппократа. Впрочем, ей студент по-своему следует уже сейчас. «С 7 класса я мечтал быть фельдшером, потому что хочу помогать людям. Я поступил по целевому договору, чтобы вернуться потом в свой город и работать в местной Центральной районной больнице», – рассказывает студент I курса Свердловского областного медицинского колледжа Богдан Жученко.

В Сысертской районной больнице вместе с Богданом ждут еще пятерых студентов-целевиков. Здесь уже точно будут работать три фельдшера, две медсестры и один акушер. После учебы, согласно правилам программы, они должны отработать не менее трех лет. Впрочем, в больнице надеются, что молодые медики у них задержатся надолго. «Через 4 года мы ждем их после окончания обучения к нам на работу. Они будут как новая смена, которая будет помогать, которая будет развивать медицину.  И самое главное, у них есть желание», – говорит заместитель главного врача по медицинской части Сысертской ЦРБ Евгений Юндин.

Всего на первый курс Свердловского областного медколледжа по целевому набору в этом году приняли 280 студентов. Кроме фельдшеров, в этом году набрали студентов-целевиков по специализациям «акушерство» и «сестринское дело».

Целевой набор был произведен по инициативе Евгения Куйвашева. Это должно помочь решить вопрос с дефицитом кадров, особенно там, где жителям из отдаленных территорий приходится добираться до районных больниц. «70 % работников здравоохранения – специалисты со средним медицинским образованием. А фельдшеры – это вообще уникальные специалисты, которые подготовлены как раз для того, чтобы работать в сельских, отдаленных территориях, на фельдшерско-акушерских пунктах, работать на скорой медицинской помощи», – подчеркнула директор Свердловского областного медицинского колледжа Ирина Лёвина.

Но какое бы направление ни выбрали выпускники, после учебы их прежде всего ждут в родных селах. Как говорится, где родился, там и пригодился.

Вверх