ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Свердловские аграрии приступили к уборке картофеля

Свердловские аграрии приступили к уборке картофеля

7 сентября 2022

С раннего утра Дмитрий Кошелев, ловко управляя трактором, ряд за рядом выкапывает картофель. В резервуар специального прицепного устройства вмещается около 6 тонн, а в день получается собрать около трехсот. И хоть погода порой вносит свои коррективы, к её капризам он относится философски. «Какой тут план? Копай, пока копается, да и всё. А уж это зависит от погоды: если сухо, комбайн идет, если нет, то не идет», – говорит тракторист.

Пока что всё идёт по плану и даже с его опережением, отмечают аграрии. Если в 2021 году в Белоярском районе заготовили 15 тысяч тонн картофеля, то в этом планируют выкопать уже 20 тысяч.

В этом году, жалуются многие садоводы, из-за отсутствия дождей картофель уродился очень мелкий. Но на полях сельхозпредприятий клубни достаточно крупные. Во многом благодаря тому, что все лето их поливали специальные дождевальные машины. «Мы прогнозируем, что урожайность картофеля будет выше, и мы видим по первым показателям, для ранней реализации того же картофеля, урожайность где-то 150 центнеров с гектара. Но она будет, безусловно, расти: картофель находится в фазе роста», – говорит министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Артём Бахтерев.

И затягивать с уборкой нельзя, чтобы картофель не замерз. «Мы только начинаем убирать семенной картофель, к 25 сентября должны закончить. Дальше уже получается зона рискованного земледелия, так что в октябрь мы уходить не должны. Но дефицита не будет», – подчеркнул генеральный директор агропромышленного комплекса Александр Кожевников.

Тем временем на прилавки уральских магазинов уже поступают свежие капуста и морковь, собирать их начали еще в середине лета. Всего же в регионе планируется заготовить почти 300 тысяч тонн овощей; такого объема, говорят аграрии, точно хватит на весь зимний сезон.

Вверх