ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Поисковики нашли родных бойцов 375-й уральской стрелковой дивизии

Поисковики нашли родных бойцов 375-й уральской стрелковой дивизии

7 сентября 2022

Сегодня потомкам вручили документы, где рассказывается о боевом пути героев, а также месте их захоронения в Тверской области.

Этого момента Ираида Парамонова ждала всю свою жизнь. Сегодня она получает документы, в которых по шагам расписан боевой путь её дяди Германа Иосифовича. Он воевал в составе 375-й Уральской стрелковой дивизии, защищая подступы к Москве.

Война закончилась, а солдат так не вернулся. С тех пор родным говорили одно: «пропал без вести». И вот спустя 80 лет на Тверской земле был найден его медальон. «Для меня это очень важно. Я молиться буду, знать буду, что найден. Знаете, как говорят: жив где-то на небесах. Не просто зарыт. И память о нём понесу, пока жива буду», – говорит племянница красноармейца Ираида Парамонова.

Известий о своём отце дождалась и Мария Титова. Чудо, что в поле на месте старой деревни подо Ржевом был найден и его солдатский медальон. Ценные реликвии дополнят остаточные воспоминания о погибшем папе. «Проводили у ворот, он взял на руки, поцеловал, и всё. Теперь нашли», – рассказывает дочь погибшего солдата Мария Титова.

В 1941-м на защиту Москвы из Свердловской области было призвано порядка 14 тысяч уральцев. Многим вернуться домой было не суждено. В боях у деревни Максимовское за три декабрьских дня погибло больше пятисот красноармейцев. Павших местные жители хоронили сами. Обнаружить братские могилы удалось лишь в прошлом году.

В одной из них оказался погребён и отец Октябрины Притчиной.  О том, что отец погиб на фронте, дочь узнала прямо в день Победы, в мае 1945-го. «Помню, мама ревёт. Я говорю: мама, что ты плачешь? Она говорит, война кончилась. Я говорю: мам, так это хорошо! Она говорит: да, хорошо. Но все придут, а нашего не будет», – вспоминает дочь погибшего красноармейца Октябрина Притчина.

Зато будет жить память о подвиге героев.  Сегодня из братских могил в Тверской области уже извлечены останки почти 150 бойцов. В начале октября этого года их с воинскими почестями перезахоронят в деревне Колталово, где впоследствии будет создан мемориал воинам 375-й Уральской стрелковой дивизии.

Вверх