ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге стартовал XI фестиваль театров кукол «Петрушка Великий»

В Екатеринбурге стартовал XI фестиваль театров кукол «Петрушка Великий»

8 сентября 2022

В честь открытия колонной по улицам уральской столицы прошли Деды Морозы, скоморохи и сам четырёхметровый Петрушка. Из 150 спектаклей-претендентов на сцену попали лишь 15.

Верьте своим глазам: на календаре сентябрь, а гостей фестиваля «Петрушка Великий» встречают толпа Дедов Морозов. Организаторы фестиваля ломают стереотипы не то что с вешалки – со входа в театр. В конкурсную программу попали только те спектакли, которые раздвигают привычные рамки восприятия.

С гербом родного города сегодня актёр Иркутского областного театра Роман Бучек. Несмотря на задор, иркутяне привезли серьёзный спектакль. Про Бетховена и для глухих детей. Чтобы уравнять зрителей, даже тем, кто хорошо слышит, придётся надеть беруши. Кукольный театр, говорят организаторы, давно вышел за пределы только детских сказок. «Либо необычная форма, либо материалы, которые никогда не использовались в театре кукол, или соединение жанров: театр-цирк, театр-опера», – объясняет идею директор Екатеринбургского театра кукол Пётр Стражников.

Не спектакль, а сплошное хулиганство – так критики называют постановку «Снежной королевы» Ханты-Мансийского театра кукол. Действие разворачивается в подъезде многоэтажки, а сказочник то и дело появляется из лифта. Создатели спектакля говорят, что они намеренно рассказывают о вечном на современном языке. «Наверное, лет 30 назад на такую Герду с таким Каем, сказали бы: это что?! А что вы себе позволяете?! Но нам этого и надо!» – говорит актёр Ханты-Мансийского театр кукол Андрей Железняк.

И детям это нравится, резюмируют актеры. Маленьких и взрослых зрителей очаровал и пернатый совенок. В спектакле «Филин и Солнышко» семейного театра из Томска нет ни одного электронного звука. Музыкальное сопровождение создается при помощи таза с водой, балалайки, металлофона и даже барабана с шариками. «Это инструмент называется ocean-drum, в нём такие шарики перемещаются с места на место, и получается такой звук, как шум моря», – рассказывает композитор спектакля «Филин и Солнышко» Доминик Гонсовски.

На фестивале «Петрушка Великий» покажут 15 лучших кукольных спектаклей со всей России, а также Турции и Казахстана. А самого шута в красном колпаке гости фестиваля смогут видеть даже трижды в день – в моменты, когда на фасаде Екатеринбургского кукольного будут раздвигаться кулисы кинетического театра.

Вверх