ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Крупную партию полевых носилок отправили из Екатеринбурга на Донбасс

Крупную партию полевых носилок отправили из Екатеринбурга на Донбасс

8 сентября 2022

Все они сделаны руками волонтёров одного из театров столицы Урала.

Всего несколько минут времени, простейшие инструменты в руках – и вот уже готово сеточное полотно. Это основа для лёгких тактических носилок. Далее мастера пройдут каждый стык усиленным швом до 120 строчек. И практически готовое изделие можно испытать на прочность: их пытаются порвать, чтобы быть уверенными, что в зоне спецоперации носилки выдержат бойца.

Такие носилки идеальны для быстрой эвакуации раненых с поля боя. Управляться с ними просто. Новые носилки уже опробовали на учениях в одной из воинских частей Екатеринбурга. При этом использовать их можно и другими способами. «У них несколько функций. Это маскировка. Это носилки, когда можно человека одному унести и нескольким. Это гамак», – показывает волонтёр Лариса Абашева.

А ещё отличная вещь для переноски грузов, маскхалат, и благодаря карабинам такие носилки можно даже прицепить к вертолёту. Мастерскую по пошиву волонтёры организовали прямо в фойе екатеринбургского театра «Шарманка». «Если с помощью моих сшитых носилок я спасу хотя бы одну жизнь, я буду это делать. Что ни говорите, я буду это делать!» – говорит швея Алла Рябкова.

Волонтеры обратились за помощью к руководителю медицинской фракции Екатеринбургской городской думы Алексею Вихареву. Он выделил денежные средства, на которые было закуплено всё, что необходимо для пошива. И вот уже 250 носилок, а также два спецустройства для слежения с воздуха грузят в военный «КамАЗ» для отправки в зону спецоперации. «Медицинская фракция помогает нашим ребятам, солдатам, кто участвует в специальной военной операции. Главное – это здоровье и безопасность нашим ребят. До этого мы отправляли несколько грузовиков с гуманитарной помощью и одеждой. Сегодня мы привезли специальное техническое оборудование и тактические носилки. Носилки нужны для того, чтобы помогать переносить солдат в военных полевых условиях.  Мы сделаем всё, чтобы поддержать наших солдат. Потому что это очень важно – чувствовать поддержку вдали от дома», – говорит руководитель медицинской фракции Екатеринбургской городской думы Алексей Вихарев.

А волонтёры обещают продолжить свою работу. И желающих помочь становится всё больше. Это и народные избранники, и представители власти, и, конечно, неравнодушные граждане.

Вверх